СюжетыПолитика

Мандат на арест

За что судят депутатов. Самые громкие истории

Мандат на арест
Фото: dpa / picture-alliance

2 декабря СК возбудил дело о незаконной охоте в отношении депутата Госдумы Валерия Рашкина, но обвинение ему пока не предъявлено. Дело против него вызвало неожиданный резонанс — федеральные каналы посвятили ему часы в сетках вещания, СМИ пристально следили за выступлением генпрокурора Краснова на заседании Думы по лишению Рашкина неприкосновенности, а видео с «признанием» депутата посмотрели более 100 тысяч раз.

Это далеко не первый случай, когда против парламентариев возбуждают уголовные дела, в том числе о браконьерстве — но зачастую следствие по ним движется очень медленно. Многие из депутатов, попавших под уголовное преследование, продолжают работать: кто-то имеет возможность ходить на заседания, а кто-то общается с избирателями из СИЗО. Многим чиновникам под следствием избирают меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, или не избирают ее вовсе.

«Новая газета» вспоминает, фигурантами каких громких дел являются действующие депутаты разных уровней власти, и что с ними происходит сейчас.

Валерий Рашкин,
депутат Госдумы от КПРФ

Валерий Рашкин. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Валерий Рашкин. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Обвиняется: в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК).

Мера пресечения: не избрана.

Что грозит: лишение свободы сроком до пяти лет.

В конце октября Рашкина задержали в Саратовской области. СМИ писали со ссылкой на источники, что депутат находился за рулем в нетрезвом состоянии, а в багажнике его машины находилась туша лося. Депутат сначала утверждал, что просто нашел тушу в лесу, однако затем в видеообращении признался в убийстве животного. 25 ноября комиссия парламента лишила Рашкина депутатской неприкосновенности по просьбе Генпрокуратуры. 2 декабря Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконной охоте против Рашкина.

По версии следствия, Рашкин застрелил лося на территории охотничьего хозяйства «Лебедка», не имея на это соответствующего разрешения. Депутат утверждает, что он отправился на охоту, будучи уверенным в наличии разрешения, и выстрелил в лося, перепутав его с кабаном.

Читайте также

Рашкин today

Особенности национальной охоты на политических оппонентов: разбор в деталях скандала с убийством лося депутатом-коммунистом

Артем Самсонов,
Депутат ЗакСа Приморского края

Артем Самсонов. Фото: Валерий Титиевский / Коммерсантъ

Артем Самсонов. Фото: Валерий Титиевский / Коммерсантъ


Обвиняется: в растлении ребенка (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК)

Мера пресечения: СИЗО

Что грозит: от 12 до 20 лет лишения свободы

В середине ноября депутата задержали бойцы СОБР на федеральной трассе «Владивосток — Хабаровск». После следственных действий Самсонова доставили в ИВС, а через несколько дней суд отправил его в СИЗО. По версии следствия, Самсонов отдыхал на базе «Лазурный берег» во Владивостоке и там показал 11-летнему ребенку фаллоимитатор, а также рассказал, зачем он нужен. При обыске у депутата дома силовики нашли интимную игрушку. Позже Самсонов объявил голодовку с требованием допросить его на полиграфе. Следствие согласилось на проверку, но пока Самсонов еще не прошел «детектор лжи».

2 декабря СК предъявил Самсонову обвинение. Вину депутат не признает. Самсонов продолжает заниматься депутатской работой из СИЗО — в частности, рассматривает обращения избирателей.

Читайте также

Коммуниста привлекли за демонстрацию

Против члена приморского отделения КПРФ возбудили уголовное дело за показ фаллоимитатора ребенку. В партии называют это местью за сентябрьские выборы

Кетеван Хараидзе,
Муниципальный депутат Тверского района Москвы от партии «Яблоко»

Кетеван Хараидзе. Скриншот

Кетеван Хараидзе. Скриншот

Обвиняется: в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК)

Мера пресечения: домашний арест

Что грозит: до 10 лет лишения свободы.

Кетеван Хараидзе задержали по подозрению в мошенничестве в ночь на 18 июня — вскоре после того, как она объявила о намерениях баллотироваться в Госдуму. Хамовнический суд отправил 63-летнюю женщину в СИЗО. Хараидзе не признала вину и держала голодовку в течение десяти дней, но прекратила, когда ее жизнь оказалась под угрозой. Первые дни ареста мундепа пришлись на 40-градусную жару, но вместо обычной питьевой воды в изоляторе ей приносили кипяток.

По версии следствия, Хараидзе, пользуясь положением мундепа, якобы похитила крупную сумму денег. В СК считают, что она вместе с жителем Тверского района Гурамом Григоряном вымогала у представителя застройщика 15 миллионов рублей за дачу разрешения на производство строительных работ. Сам Григорян заключил досудебное соглашение и дал признательные показания — заявил, что деньги передавались для него и для мундепа. Его уже приговорили к двум годам реального срока.

В июле женщину отпустили под домашний арест.

Читайте также

Кети Хараидзе: «Я никогда ничего не прошу. Я требую»

Интервью с муниципальным депутатом под домашним арестом

Александр Крамаренко,
Депутат Магаданской городской думы от «Единой России»

Александр Крамаренко. Фото: maggorduma.ru

Александр Крамаренко. Фото: maggorduma.ru

Возбуждено дело о незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК)

Мера пресечения: не избрана

Что грозит: от трех до пяти лет лишения свободы. На данный момент статуса в уголовном деле у депутата нет.

20 мая в соцсетях появилась фотография охотника на фоне надписи «Чукотка 2021», выложенной из трупов птиц — около ста пятидесяти гусей, журавлей, уток и селезней. Полиция по поручению прокурора Чукотского автономного округа начала проверку по факту незаконной охоты, но до середины июня не смогла найти человека на фото. Тогда «Новая газета» объявила о вознаграждении за информацию о мужчине с фотографии. Уже через несколько часов в охотнике опознали депутата Магаданской городской думы Александра Крамаренко.

Сам депутат заявил, что снимок — результат работы в «фотошопе». «Единая Россия» приостановила его членство в партии. Следователи 30 июня возбудили уголовное дело о незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба, по нему «проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств».

Читайте также

Мы его нашли!

Браконьером, выложившим надпись «Чукотка 2021» трупами полутора сотен птиц, оказался депутат-единорос из Магадана Александр Крамаренко

Глеб Поповцев,
Депутат ЗакСа Новосибирской области от «Единой России»

Глеб Поповцев. Фото: infopro54.ru

Глеб Поповцев. Фото: infopro54.ru

Обвиняется: в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК)

Мера пресечения: домашний арест

Что грозит: до шести лет лишения свободы

18 ноября СК задержал депутата новосибирского парламента Глеба Поповцева. По версии следствия, депутат фиктивно назначил своим помощником «подставное лицо» и присваивал себе его зарплату — 30 тысяч рублей в месяц. В СК уточнили, что свою банковскую карту с паролем помощница депутата передала Поповцеву. Обвинение предварительно оценило ущерб от его действий в 500 тысяч рублей. Депутата поместили под домашний арест до января 2021 года.

Андрей Кипервар,
Депутат ЗакСа Омской области от «Единой России»

Андрей Кипервар. Фото: omskinform.ru

Андрей Кипервар. Фото: omskinform.ru

Подозревается в неуплате налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ)

Мера пресечения: не избрана

Что грозит: до шести лет лишения свободы

13 октября СК возбудил против депутата уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере. До избрания он руководил «Западно-Сибирским металлургическим комбинатом», и, по версии следствия, уклонился от уплаты НДС на сумму 45,7 млн рублей. По версии следствия, Кипервар намеренно включил в налоговые декларации ложные сведения о расходах организации за 2015–2017 гг. и таким образом искусственно уменьшил размер налога.

Кипервар отказался от дачи показаний на основании 51-й статьи Конституции. От комментариев СМИ он также отказался, сообщив, что «надо дождаться окончания расследования».

Иван Слепцов

Депутат парламента Якутии от «Единой России»

Иван Слепцов. Фото: yakutia.info

Иван Слепцов. Фото: yakutia.info


Обвиняется: в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК)

Мера пресечения: домашний арест

Что грозит: до 10 лет лишения свободы

В ноябре 2020 года СК задержал ректора Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ) и депутата якутского парламента Ивана Слепцова по делу о «несуществующих студентах». По версии следствия, университет с 2016 года незаконно получил 250 млн рублей из федерального бюджета на обучение 136 «несуществующих студентов на бюджетной основе по различным специальностям». Обвинение уточнило, что указанные студенты не поступали в университет и не проходили обучение.

МВД возбудило в отношении Слепцова уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), а СК — о злоупотреблении должностными полномочиями. После задержания ректора АГАТУ поместили под стражу, в феврале 2021 года суд изменил меру пресечения Слепцову на домашний арест. Несмотря на уголовное преследование, Слепцов остается депутатом якутского парламента.

Вадим Белоусов

Депутат Госдумы от «Справедливой России — Патриоты — За правду»

Вадим Белоусов. Фото: spravedlivo.ru

Вадим Белоусов. Фото: spravedlivo.ru

Обвиняется: в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК)

Мера пресечения: подписка о невыезде

Что грозит: от восьми до 15 лет лишения свободы

В 2017 году СК возбудил уголовное дело о взятке против бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Следствие посчитало, что чиновник помогал бизнесменам получать тендеры на строительство и обслуживание дорог без конкуренции. Через год Генпрокуратура обратилась в Госдуму с требованием лишить также фигурирующего в деле Вадима Белоусова депутатской неприкосновенности, и в декабре 2018 года парламент принял такое решение. Весной 2019 года Белоусова задержали по обвинению в получении рекордно крупной взятки — более 3 млрд рублей. Следствие ходатайствовало об аресте депутата, но суд Екатеринбурга отказал. В качестве меры пресечения ему избрали подписку о невыезде.

По версии обвинения, с 2010 по 2014 год Белоусов вместе с Юревичем получали деньги за «покровительство» предпринимателей. Полученные средства они вывели через ЗАО «Южуралавтобан» во время ремонта челябинских дорог. В сентябре 2020 года дело Белоусова направили в суд. В феврале 2021 года в Москве начался судебный процесс.

Читайте также

Паста неприкасаемых

Житие депутата из «Справедливой России» Вадима Белоусова: как критикуемый всеми совладелец макаронной фабрики стал «кошельком» партии

Часто депутатов лишают не только неприкосновенности, но и полномочий.

Сергей Сопчук,
Экс-депутат Госдумы от «Единой России»

Сергей Сопчук. Фото: zspk.gov.ru

Сергей Сопчук. Фото: zspk.gov.ru


Обвиняется: в отмывании денег (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК) и незаконном предпринимательстве (ст. 289 УК)

Мера пресечения: заочный арест

Что грозит: до семи лет лишения свободы

В сентябре 2020 года СК по Приморью возбудил уголовное дело об отмывании средств и незаконном предпринимательстве в отношении первого вице-губернатора края — Василия Усольцева. Силовики уточнили, что в деле есть второй фигурант, но его имени не назвали. Позже стало известно, что им является бизнес-партнер Усольцева — тогда еще депутат Госдумы Сергей Сопчук.

В апреле 2021 года Усольцеву вынесли приговор, в котором суд установил, что экс-чиновник привлек Сопчука к незаконному участию в работе золотодобывающей компании «Терней Золото», пока тот занимал государственную должность. По версии следствия, Сопчук управлял золотодобывающей компанией через другие фирмы, будучи депутатом сначала краевого Заксобрания, а затем Госдумы, и таким образом нелегально заработал не менее 38 млрд рублей. В ходе рассмотрения дела Усольцева Генпрокуратура добилась конфискации этих активов.

В новый созыв Госдумы Сергей Сопчук не избирался. 26 ноября СК предъявил экс-депутату обвинение по уголовному делу, суд Владивостока заочно арестовал его. Силовики объявили Сопчука в международный розыск. «Единая Россия» приостановила его членство в партии до приговора.

Читайте также

Золото, а не депутат

Десятки лет бывший думец Сергей Сопчук слыл одним из самых «понятных» и «системных» политиков-бизнесменов в Приморье. Сейчас он заочно арестован и в бегах

Юрий Ломенко

Экс-депутат горсовета Ялты от «Единой России»

Юрий Ломенко. Фото: партия «Единая Россия»


Юрий Ломенко. Фото: партия «Единая Россия»

Обвиняется в госизмене (ст. 275 УК)

Мера пресечения: СИЗО

Что грозит: от 12 до 20 лет лишения свободы

Экс-главу крымского Симеиза и депутата горсовета Ялты сотрудники ФСБ задержали 9 ноября. По версии следствия, Ломенко с 2017 по 2018 год передавал украинским спецслужбам информацию, которая содержала государственную тайну, в том числе — о сотрудниках ФСБ. Подробности дела ведомство не раскрыло.

Ломенко отправили в СИЗО на два месяца. По данным источника ТАСС, полномочий его лишили за день до ареста.

Юрий Ломенко возглавлял поселок городского типа Симеиз в 2013–2014 гг. На этот пост его выдвинула украинская «Партия регионов» после того, как предыдущий мэр Симеиза Кирилл Костенко был убит автоматной очередью в своем автомобиле. После присоединения Крыма Ломенко стал сторонником «Единой России».

Читайте также

Украинский шпион, ждавший Россию?

В Крыму по обвинению в госизмене арестован экс-мэр Симеиза. Он был очень лояльным чиновником

Игорь Редькин,
Экс-депутат ЗакСа Камчатского края от «Единой России»

Игорь Редькин. Фото: kamchadaly.ru

Игорь Редькин. Фото: kamchadaly.ru


Обвиняется: в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК)

Мера пресечения: домашний арест

Что грозит: по делу об умышленном убийстве ему грозит от шести до 15 лет лишения свободы, а в том случае, если обвинение переквалифицируют на непредумышленное убийство — до двух лет

В августе Редькин публично признался в том, что случайно застрелил человека — заявление депутата опубликовала его представитель. По словам Редькина, он решил убить медведя на свалке, чтобы от него не пострадали местные жители, но позже узнал, что в результате выстрела скончался в больнице 30-летний мужчина. «Я принял для себя решение и готов понести наказание, которое определит суд», — заявил депутат. Тогда же Редькин пообещал приостановить свое членство в «Единой России» и снять свою кандидатуру с сентябрьских выборов в региональный парламент.

СК возбудил уголовное дело об убийстве. Городской суд Петропавловска-Камчатского отправил Редькина под домашний арест на два месяца, недавно его вновь продлили до 3 декабря.

Игорь Редькин — один из самых богатых депутатов России, он занимает 20-е место в списке богатейших госслужащих, по версии Forbes. Его доход за 2020 год, согласно последней декларации, составил почти 315 млн рублей.

Читайте также

Сафари на сельской свалке

Депутат-миллиардер из «Единой России» признался в якобы непредумышленном убийстве. Суд отправил его под домашний арест

Максим Резник,
Экс-депутат ЗакСа Петербурга от «Яблока»

Максим Резник. Фото: РИА Новости

Максим Резник. Фото: РИА Новости


Обвиняется: в незаконном обороте наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК)

Мера пресечения: домашний арест

Что грозит: до трех лет лишения свободы

В июне к Резнику пришли с обыском, а затем задержали его в статусе подозреваемого по делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков. Вину Резник не признал. Позже Октябрьский суд Петербурга отправил депутата под домашний арест, а СК предъявил ему обвинение. По версии следствия, Резник «приобрел для личного потребления наркотическое средство — каннабис (марихуану) массой 18,2 грамма», а после «продолжил незаконно хранить при себе наркотическое средство до прибытия сотрудников полиции для обыска».

В июле Резник заявил, что следователь не допускает к нему нотариуса, чтобы заверить документы, необходимые для выдвижения в региональный парламент, поэтому он не имеет возможности принять участие в выборах в сентябре. В октябре дело экс-депутата уже передали в суд.

Читайте также

«Они хотят в тюрьму меня ненадолго посадить»

Следственный комитет начал предвыборную кампанию петербургского депутата Максима Резника

Геннадий Виноградов,
Экс-депутат думы Артемовского городского округа от «Единой России»

Геннадий Виноградов. Фото: vestart.ru

Геннадий Виноградов. Фото: vestart.ru


Обвиняется: в убийстве (ст. 105 УК)

Мера пресечения: СИЗО

Что грозит: наказание вплоть до пожизненного лишения свободы

В мае депутата думы Артемовского городского округа от «Единой России» Виноградова вместе с его сыном Романом задержали по делу об убийстве жителя поселка Артемовский 18-летней давности. По версии следствия, убитый в 2003 году — начинающий предприниматель Андрей Б. хотел приобрести выставленное на продажу здание, где когда-то работал поселковый Дом быта, чтобы открыть в нем бар. Но работающий бар уже был у Виноградовых. Как утверждается, намерение Андрея Б. якобы не понравилось Виноградову, но мужчина все равно настаивал на своем. Сначала Андрею сожгли дом, а потом его застрелили. Виновный в убийстве все это время не был найден.

Виноградова поместили под стражу, «Единая Россия» приостановила его членство в партии до вынесения решения по делу. О прекращении депутатских полномочий Виноградова в публичных источниках нет информации, однако на сайте думы в числе депутатов его не упоминают, в то время как на его главной странице находятся две пустые анкеты.

Денис Хахалов,
Экс-депутат Курганской областной думы от «Единой России»

Денис Хахалов (справа). Фото предоставлены Алексеем Саночкиным

Денис Хахалов (справа). Фото предоставлены Алексеем Саночкиным


Подозревается: в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК)

Мера пресечения: не избрана

Что грозит: от трех до пяти лет лишения свободы

В феврале в Свердловской области охотники переехали живого волка снегоходом и засунули ему ружье в пасть, после чего выложили видео с издевательствами над животным в соцсети. Позже из публичного заявления «Единой России» стало известно, что одним из участников «охоты» был депутат областной думы Кургана Денис Хахалов, его исключили из партии. Депутат Госдумы Александр Хинштейн потребовал проверить действия Хахалова.

В июле СК возбудил в отношении депутата и еще пяти человек уголовное дело о незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору. В августе его взял под личный контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. Депутат досрочно сложил полномочия.

Читайте также

На нас смотрит волк

«Единоросс» Денис Хахалов — на глумливом видео, где давят живого волка снегоходом. Послесловие к одному убийству на охоте (18+)

Олег Шереметьев,
Экс-депутат Мосгордумы от КПРФ

Олег Шереметьев. Фото: РИА Новости

Олег Шереметьев. Фото: РИА Новости


Приговорен к условному сроку за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК)

Содержался под домашним арестом

В августе 2020 года против Шереметьева возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Шереметьев с ноября прошлого года по февраль этого ежемесячно предоставлял в аппарат Мосгордумы документы на премию для помощника в размере от 350 тысяч рублей до 600 тысяч. Нарушения якобы выявили в ходе прокурорской проверки. СК считает, что тот на самом деле не выполнял заданий особой важности, а депутат присваивал эти деньги себе. Ущерб московскому бюджету оценили в более чем 2 млн рублей.

Суд отправил депутата под домашний арест. Позже обвинение запросило для него четыре года условно с испытательным сроком пять лет и штраф размером более 2 млн рублей. Осенью 2020 года суд вынес приговор депутату «по запрашиваемому» сроку, также запретил ему на два года занимать госдолжности. В январе 2021 года Шереметьева лишили депутатских полномочий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow