НовостиОбщество

СМИ: депутата горсовета Ялты отправили в СИЗО по подозрению в шпионаже в пользу Украины

Ялтинский городской суд отправил в СИЗО мужчину, подозреваемого в госизмене. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Перед этим его задержали сотрудники Федеральной службы безопасности. Сопротивления он не оказывал.

Против мужчины возбудили уголовное дело о государственной измене (ст. 275 УК). По данным источника РИА Новости, фигурант — депутат городского совета и экс-мэр Симеиза Юрий Ломенко. Эту же информацию подтверждает и источник ТАСС. «Это депутат горсовета Ялты от "Единой России"», — уточнил собеседник агентства. Источник ТАСС также сообщил, что его лишили полномочий 8 ноября, а задержали на следующий день.

По версии правоохранителей, арестованный может быть украинским шпионом. ФСБ считает, что в период с с 2017 по 2018 год он собирал секретные сведения о сотрудниках ФСБ по заданию Службы безопасности Украины (СБУ).

Член «Единой России» Юрий Ломенко был избран в ялтинский горсовет в 2019 году. До этого — еще в 2013 году — он был поселковым головой Симеиза. На этот пост его выдвинула украинская «Партия регионов» после того, как предыдущий мэр Симеиза Кирилл Костенко был убит автоматной очередью в своем автомобиле.

13:10 — Добавлена информация о лишении Ломенко полномочий

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow