НовостиОбщество

Депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина задержали с мертвым лосем в багажнике

Депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина задержали в Саратовской области с мертвым лосем в машине. Об этом со ссылкой на источники сообщают ТАСС и местные СМИ.

Валерий Рашкин. Фото из соцсетей

Валерий Рашкин. Фото из соцсетей

«Рашкина задержали. Он, по предварительным данным, находился за рулем в нетрезвом состоянии. В багажнике была туша лося», — поделился собеседник агентства.

Эту информацию РИА Новости подтвердили в Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области. ТАСС уточняет, что комитет подал в полицию заявление на Рашкина по подозрению в незаконной охоте.

Кроме того, в главном управлении МВД сообщили о возбуждении уголовного дела по статье о незаконной охоте (п. а., ч. 1, ст. 258 УК). Информация пресс-службы ведомства совпадает с сообщениями СМИ о задержании депутата Рашкина.

обновлено 14:32

Следственный комитет забрал у полиции дело о незаконной охоте в Саратовской области, передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«Регион 64» со ссылкой на источник пишет, что Рашкин ехал на «Ладе Ларгус» вместе с еще одним мужчиной, когда их остановила полиция.

«Рашкин объяснил, что они обнаружили животное в лесу, решили его забрать и разделать. Коммунист подтвердил, что осознавал незаконность своих действий», — сказал источник издания.

По данным СМИ, Рашкин отказался проходить медицинское освидетельствование на наличие опьянения. В результате на него составили протокол о невыполнении соответствующего требования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП).

Валерий Рашкин рассказал RTVI, что он обнаружил мертвого лося, когда один гулял по лесу и заметил уезжающую машину.

«Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга, предложил им взять лося и отвезти в полицию. Что и сделали. Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда фсбшников, полиции, природоохранных структур. Оружия не было у нас. Была чистая машина, где ехали я и мой товарищ. Сейчас они все переворачивают с ног на голову, якобы я убил лося», — сказал депутат.

По его словам, он не находился в состоянии опьянения, но отказался проходить медицинское освидетельствование, так как считает, что результаты могут сфальсифицировать.

Читайте также

Новые подпольщики

КПРФ радикализируется на фоне полицейского преследования своих сторонников

Валерий Рашкин, лидировавший в Бабушкинском одномандатном округе без учета «электронных» голосов, был одним из инициаторов двух акций протеста против итогов голосования на выборах в Госдуму.

Обновлено (12:43 мск): добавлен комментарий Рашкина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow