НовостиОбщество

Что произошло за день 6 октября. Коротко

  • Жена осужденного по делу «Сети»* Максима Иванкина Анна Шалункина направила обращение главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову с просьбой возбудить дело о превышении должностных полномочий сотрудниками ФСИН, ФСБ и СК. Накануне стало известно, что Иванкин под пытками дал признательные показания по делу об убийстве Екатерины Левченко и Артема Дорофеева под Рязанью. Впоследствии он от них отказался, но все равно стал обвиняемым.
  • После публикации видео с издевательствами над заключенными из саратовского управления ФСИН уволили начальника областной туберкулезной больницы №1 (ОТБ-1) Павла Гаценко, замглавы по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, главу оперативного отдела Антона Бочкова и руководителя отдела безопасности Сергея Мальцева. Также были направлены документы на освобождение от должности главы саратовского УФСИН Алексея Федотова. После публикации СК возбудил в общей сложности семь уголовных дел. Сегодня правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые записи с пытками заключенных в разных регионах России. Белгородское управление СК также уже начало расследование дела.
  • В Москве задержали экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову, пропавшую после обысков по делу о хищении более 50 млн рублей. После возбуждения против дела чиновницу уволили с поста вице-президента Сбербанка. Там заявили, что еще двое сотрудников не могут продолжать трудовую деятельность. Также суд арестовал на два месяца управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» «Сбера» Максима Инкина и управляющего директора «Сбера» Евгения Зака по делу о мошенничестве, под стражу отправили и гражданского мужа Раковой Артура Стеценко.

Читайте также

Осколочные гранты

Что известно о деле вице-президента Сбербанка Марины Раковой и о ней самой

  • Людмила Сачкова, мать основателя компании Group-IB Ильи Сачкова, которого арестовали несколько дней назад по обвинению в госизмене, направила письмо президенту России Владимиру Путину. Она заявила, что хочет знать, в чем именно заключается госизмена, в которой обвиняют ее сына. Сачкова попросила честно разобраться в деле и освободить Илью.

Читайте также

Человек первого софта

Причина ареста главы Group-IB Ильи Сачкова — война спецслужб? Версия Ирека Муртазина

  • «Солдатские матери Санкт-Петербурга», оказывающие помощь призывникам и военнослужащим, приостановили работу с ними из-за утвержденного ФСБ перечня сведений, за разглашение которых можно попасть в реестр иностранных агентов. В организации заявили, что сейчас их работа «оказывается ненужной ни государству, ни обществу». Правозащитники опасаются также уголовной ответственности.

Читайте также

Каникулы срочного режима

Военкоматы Москвы летом начали забирать на службу в армию учащихся лучших вузов столицы. Студенты и правозащитники рассказывают, как устроена «палочная система» призыва

  • НАТО сократит вдвое численность российского постпредства при альянсе. Восемь сотрудников были лишены аккредитации, еще двое — сокращены. По данным СМИ, эти работники оказались «незаявленными офицерами российской разведки».
  • Цены на газ в Европе вновь обновили максимум. На сегодняшних торгах на бирже ICE они превышали отметку в 1900 долларов за тысячу кубометров. На фоне роста цен президент Сербии Александр Вучич заявил, что обратится к российскому лидеру Владимиру Путину за помощью. «Те цены, которые сейчас на бирже, не только Сербия, никто не сможет выдержать», — сказал Вучич.

Читайте также

Надавили на газ

Европа публично обвинила «Газпром» в шантаже. Эпоха больших «потоков» подходит к концу

  • Лауреатами Нобелевской премии по химии 2021 года стали Бенджамин Лист из Германии и Дэвид МакМиллан из США за «разработку асимметричного органокатализа». Организаторы отметили, что открытие ученых «не только сделало химию более экологичной, но и позволило упростить процесс синтеза несимметричных молекул».

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow