НовостиОбщество

Пропавшую после обысков по делу о хищении экс-замглавы Минпросвещения Ракову задержали

Бывшая замглавы Минпросвещения России Марина Ракова, которая пропала после обысков по делу о хищении более 50 млн рублей, находится в Главном следственном управлении МВД России по Москве. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следователи МВД России проводят следственные действия с Мариной Раковой, она находится в ГСУ ГУ МВД России по Москве», — сказала она.

Читайте также

Осколочные гранты

Что известно о деле вице-президента Сбербанка Марины Раковой и о ней самой

1 октября СМИ сообщили, что экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова выключила телефон, покинула место жительства и пропала со связи после обысков по делу о хищении более 50 млн рублей, в котором она фигурирует как подозреваемая. Раковой заочно предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), ее объявили в федеральный розыск.

В качестве подрядчика в деле о хищениях фигурирует Российско-британская Московская высшая школа социальных и экономических наук — Шанинка. «Сейчас у нас проходят проверки совместные с МВД, проверяют контракты, которые были заключены с Фондом новых форм развития образования (ФНФРО). Мы были одним из подрядчиков у этого фонда. МВД проводит проверку», — заявили «Новой» в вузе.

Ракова занимала пост заместителя министра просвещения России с октября 2018 года по март 2020 года. Тогда глава Сбербанка Герман Греф объявил о ее назначении на пост вице-президента банка, где она курирует работу дивизиона «Цифровые образовательные платформы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow