НовостиПолитика

Sky News: НАТО вышлет восемь российских дипломатов при альянсе. Их считают агентами разведки

НАТО лишила аккредитации восемь дипломатов постоянного представительства России при альянсе в Брюсселе. Об этом написала в твиттере журналист телеканала Sky News Дебора Хейнс.

Также НАТО сократит позиции еще двух дипломатов. Таким образом, численность российского постпредства сократится с 20 до 10 человек.

По данным Хейнс, лишенные аккредитации дипломаты считаются «незаявленными офицерами российской разведки». Такие действия НАТО принимает в ответ на «злонамеренные действия, включая убийства и шпионаж». Журналист отмечает, что подобные шаги альянс в последний раз принимал после отравления Скрипалей в 2018 году.

Россияне должны уехать до конца октября.

Представитель альянса подтвердил РИА Новости информацию о высылке дипломатов.

По данным Sky News, выслать дипломатов решили после того, как альянс несколько месяцев назад попросил входящие в него страны написать доклады по поводу подозрительной враждебной деятельности, которую они могли заметить на своей территории. После обработки этой информации НАТО решилась на высылку членов представительства РФ.

Читайте также

«Других партнеров у нас нет»

Что делал, с кем встречался и что говорил министр Лавров в Нью-Йорке

Последние несколько лет у России нет руководителя постоянного представительства страны при НАТО. Александр Грушко, руководящий постпредством с 2012 года, в 2018 году был освобожден от должности и переведен на работу заместителя министра иностранных дел. В том же году в связи с отравлением Скрипалей были высланы семь сотрудников постпредства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow