НовостиОбщество

Экс-замглавы Минпросвещения Ракову уволили с поста вице-президента Сбербанка после обвинения в хищении 50 млн рублей

Экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову уволили с поста вице-президента Сбербанка после того, как ей предъявили обвинение в хищении более 50 млн рублей по делу о мошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка.

В организации отметили, что Ракову уволили в соответствии с действующими нормами трудового законодательства. Вскоре после обысков по уголовному делу в банке рассказали, что еще двое сотрудников «Сбера» не могут продолжать трудовую деятельность.

В тот же день суд Москвы арестовал на два месяца управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» «Сбера» Максима Инкина и управляющего директора «Сбера» Евгения Зака по делу о мошенничестве.

Исполняющей обязанности вице-президента Сбербанка и директора дивизиона «Цифровые платформы образования» назначили начальника управления развития и карьеры банка Наталью Журавлеву. Также Журавлева возьмет на себя руководство платформой «Сберобразование», гендиректором которой до увольнения являлась Ракова.

Читайте также

Осколочные гранты

Что известно о деле вице-президента Сбербанка Марины Раковой и о ней самой

Утром стало известно, что Марина Ракова, которая пропала после обысков по делу о мошенничестве, находится в Главном следственном управлении МВД России по Москве. С ней проводят следственные действия.

1 октября СМИ сообщили, что экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова выключила телефон, покинула место жительства и пропала со связи после обысков по делу о хищении более 50 млн рублей, в котором она фигурирует как подозреваемая. Раковой заочно предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), ее объявили в федеральный розыск.

В качестве подрядчика в деле о хищениях фигурирует Российско-британская Московская высшая школа социальных и экономических наук — Шанинка. «Сейчас у нас проходят проверки совместные с МВД, проверяют контракты, которые были заключены с Фондом новых форм развития образования (ФНФРО). Мы были одним из подрядчиков у этого фонда. МВД проводит проверку», — заявили «Новой» в вузе.

Ракова занимала пост заместителя министра просвещения России с октября 2018 года по март 2020 года. Тогда глава Сбербанка Герман Греф объявил о ее назначении на пост вице-президента банка, где она курирует работу дивизиона «Цифровые образовательные платформы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow