НовостиЭкономика

Цена на газ в Европе впервые превысила 1900 долларов за тысячу кубометров

Цена ноябрьского фьючерса на природный газ в Европе превысила 1600 долларов за тысячу кубометров при открытии торгов. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Таким образом, цена на газ обновила исторический максимум. Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах сегодня утром достигала 1606 долларов за тысячу кубометров. Накануне аналогичный объем стоил чуть более 1450 долларов.

обновлено

В 11:28 биржевая цена на газ поднялась выше 1900 долларов за тысячу кубометров, следует из данных ICE.

Рост цен на газ в Европе продолжается уже в течение длительного времени: на прошлой неделе они преодолели отметку в 1000 долларов за тысячу кубометров. Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко говорил, что главная причина высоких цен заключается в низком запасе газа в европейских газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета.

Читайте также

Надавили на газ

Европа публично обвинила «Газпром» в шантаже. Эпоха больших «потоков» подходит к концу

Бывший глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле сообщал, что цены на газ в Европе зимой могут остаться на высоком уровне из-за низкого заполнения подземных хранилищ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow