НовостиЭкономика

Цена фьючерса на газ в Европе впервые в истории превысила $1000 за тысячу кубометров

Цена фьючерса на газ в Европе впервые в истории превысила $1000 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные торгов на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE).

Изображение

Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднималась в ходе торгов до $1047 за тысячу кубометров, отмечает РБК. Общий рост цены газа с начала дня уже превысил 11%.

Как говорил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, главная причина высоких цен заключается в низком запасе газа в европейских газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета. Бывший глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле сообщал, что цены на газ в Европе зимой могут остаться на высоком уровне из-за низкого заполнения подземных хранилищ.

Читайте также

Надавили на газ

Европа публично обвинила «Газпром» в шантаже. Эпоха больших «потоков» подходит к концу

По словам экспертов, цены на газ будут зависеть от ситуации на рынке газа в Азии, погоды в Европе и сроков запуска «Северного потока-2», строительство которого полностью завершили 10 сентября.

Утром 28 сентября побила рекорды и стоимость нефти марки Brent. На Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) цена Brent превысила $80 за баррель. Эта отметка преодолена впервые с октября 2018 года.

17 сентября более 40 депутатов Европарламента обратились в Еврокомиссию с требованием расследовать роль «Газпрома» в рекордном росте цен на газ и в попытке использовать ситуацию на рынке в своих целях. Депутаты попросили провести открытое расследование по фактам возможного манипулирования рынком со стороны «Газпрома» и потенциального нарушения конкурентных норм ЕС.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow