НовостиЭкономика

Цена нефти марки Brent выросла до $80 за баррель. Это максимум с октября 2018 года

Стоимость нефти марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) превысила $80 за баррель. Это следует из данных биржи.

Скрин: ICE

Скрин: ICE

По состоянию на 7:17 мск цена декабрьских фьючерсов на Brent выросла на 0,85%, до $79,36 за баррель, ноябрьских — на 0,83%, до $80,19 за баррель, Эта отметка преодолена впервые с октября 2018 года.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 0,85%, до $76,09 за баррель.

ОБНОВЛЕНО 11:20

Акции компаний «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и «Роснефть» достигли новых исторических максимумов на фоне роста цен на нефть, отмечает «Коммерсант». В 10:10 акции «Газпром нефти» на Московской бирже выросли на 2,02%, до 482,8 рублей, акции ЛУКОЙЛа — на 0,99%, до 7055 рублей, акции «Роснефти» — на 1,27%, до 635,5 рублей.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», связывают подорожание нефти с активным восстановлением спроса на сырье на фоне недостаточных объемов добычи. Потребители не находят достаточного предложения на фоне действующей сделки ОПЕК+ (18 июля министры стран-участниц ОПЕК+ договорились о продлении соглашения о сокращении добычи нефти до 31 декабря 2022 года) и медленного восстановления добычи сырья в Мексиканском заливе после урагана «Ида», заявил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Читайте также

Надавили на газ

Европа публично обвинила «Газпром» в шантаже. Эпоха больших «потоков» подходит к концу

Также всплеск цен на газ может заставить некоторых потребителей переключиться на нефть, заявил тратег по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Михаил Шейбе.

«Спрос на нефть может вырасти на 500 тысяч баррелей в день, так как высокие цены на газ вынуждают потребителей переходить на другое сырье», — согласился аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар в беседе с агентством Bloomberg.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow