НовостиОбщество

В «Газпроме» сообщили о полном завершении строительства «Северного потока-2»

Строительство «Северного потока-2» утром 10 сентября полностью завершено, сообщается на сайте «Газпрома».

«На утреннем оперативном совещании в ПАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8.45 МСК строительство газопровода «Северный поток-2» полностью завершено», — говорится в сообщении.

Начать эксплуатацию трубопровода планируется до конца года. По данным Bloomberg, «Газпром» планирует начать поставки газа в Германию по первой нитке «Северного потока-2» уже с 1 октября.

Работы по укладке труб первой нитки газопровода завершились к началу июня. Об окончании работ на Петербургском международном экономическом форуме объявил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также

Вместе с нами — хоть в «Поток»

Как Сечин сделал «Газпрому» предложение, от которого невозможно отказаться

2 сентября вице-премьер России Александр Новак заявил, что компания «Роснефть» попросила президента Владимира Путина разрешить ей экспортировать газ в Европу по «Северному потоку-2».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии — в обход балтийских стран и Польши. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». В США газопровод считают угрозой энергетической безопасности Европы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow