НовостиОбщество

«Солдатские матери Санкт‑Петербурга» прекратили работу с военнослужащими из-за приказа ФСБ об иноагентах

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», оказывающая помощь призывникам и военнослужащим, приостановила свою деятельность из-за утвержденного ФСБ перечня сведений, за разглашение которых можно попасть в реестр иностранных агентов. На обращение правозащитников обратила внимание «Медиазона»*.

«Данные списки продолжают тренд на закрытие армии от общества, намеченный в нашей стране еще несколько лет тому назад. Ситуация в вооруженных силах России не становится лучше, системные проблемы не решаются, а только накапливаются», — заявили в организации.

«Солдатские матери Санкт‑Петербурга» напомнили, что в 2021 году впервые за семь лет выросло число проявлений неуставных отношений в российской армии. Однако в организации заявили, что сейчас их работа «оказывается ненужной ни государству, ни обществу», поэтому работу с военнослужащими они временно прекращают. Правозащитники опасаются и уголовной ответственности.

Читайте также

Каникулы срочного режима

Военкоматы Москвы летом начали забирать на службу в армию учащихся лучших вузов столицы. Студенты и правозащитники рассказывают, как устроена «палочная система» призыва

Перечень сведений, за передачу которых можно стать «иноагентом», ФСБ утвердила в начале месяца. В списке 60 пунктов, все они касаются информирования о любой военной деятельности и работе «Роскосмоса». При этом они могут не относиться к гостайне.

* издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции «иноагента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow