СюжетыОбщество

Кощей бессменный. Комикс

Сказка о том, как президентские сроки обнуляли

Дата «всенародного голосования» по поправкам в Конституцию еще не объявлена, но, вероятно, созревает. 13 мая Госдума приняла закон о возможности голосования по почте и через интернет. Проект «Кафка-Zаговор» узнал настоящий рецепт «транзита» власти и как будет организовано голосование глубинных зверушек по норам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Комикс: Нюся Красовицкая
Комикс: Нюся Красовицкая

«Закон просто-напросто нарушили, но все делают вид, что не замечают»

Андрей Бузин

председатель Межрегионального объединения избирателей, эксперт ассоциации «Голос»

— Организаторы голосования [по поправкам в Конституцию] придумали некий новый вид одобрения закона, который раньше никогда не встречался в российской практике. Было заявлено, что мы организуем голосование, при этом никаких правил такого голосования у нас никогда не было. Приняли закон, чтобы в некотором роде его регламентировать, и этот закон поручил ЦИК остальные правила додумать. Новые правила не удовлетворяют большинству правил и процедур, которые раньше были предусмотрены законодательством России для выборов и референдумов.

Введены новые, неопробованные виды голосования. Например, досрочное голосование вне помещения для голосования. Такого раньше вообще не было. Вводится практика дистанционного голосования — оно было опробовано в экспериментальном порядке. Главное, что при его проведении не предусмотрен общественный контроль.

Власть пытается использовать эпидемию, чтобы перенести центр тяжести голосования из очного в заочное, а оно намного менее наблюдаемо.

Также существенно изменен протокол: статистические данные, которые публикуются избирательными комиссиями, урезаны; многие строки обычного протокола участковой избирательной комиссии исключены для этого голосования. Это дает возможность скрыть многие факторы.

В отличие от выборов и референдумов, возможность выставления наблюдателей на участки выдана странному органу, который называется Общественная палата. Она содержится государством и не является, по сути своей, общественным органом. А политическим силам (партиям) право назначать наблюдателей не предоставлено. Я полагаю, это связано с тем, что общественные палаты уже достаточно себя проявили как декоративные органы. Поэтому говорить, что будет реальное наблюдение, достаточно сложно.

Само по себе голосование проводится по целому пакету «разноплановых» поправок. Они относятся к совершенно разным отраслям общественной жизни. И голосовать за них единым пакетом, конечно, бессмысленно. Человек может быть за одну поправку, но против другой поправки. Это совершенно не соответствует тому, что написано, во-первых, в законе о референдуме. Когда проводится референдум, вопрос будет поставлен так, чтобы можно было однозначно на него отвечать. Во-вторых, что интересно, процедура не соответствует еще и закону «О поправке в Конституцию». В Конституцию можно вносить либо связанные поправки, либо одну. Закон просто-напросто нарушили, и все делают вид, что этого не замечают: начиная от законодателей, заканчивая Конституционным судом.

Все, что происходит, с нашей точки зрения, противоречит Конституции, а представленная процедура не будет выявлять реальную волю избирателей.

Авторы: Леонид Никитинский, Евгения Сосина, Нюся Красовицкая, Алексей Иорш

Над проектом работают: Леонид Никитинский, Юлия Счастливцева, Алексей Иорш, Анна Игнатенко, Сергей Лебеденко, Евгения Сосина и Никита Гирин.

Предыдущие выпуски

Этот коммунальный, коммунальный мир. Лидеры России, США, Великобритании, Китая, Германии и Беларуси изолировались в одной квартире

Корона российской эпидемии. Часть II

Корона российской эпидемии. Часть I

Как поправки в Конституцию добавят ФСБ полномочий в киберпространстве. Комикс

Нефтяное проклятье. Что на самом деле привело к кризису на нефтяном рынке

Кто заказал Серебренникова?!

Тайна «Роскосмоса». Как лунный лифт спустил правительство Медведева с неба на землю

Лысый — волосатый. В Конституцию готовится поправка на все времена

«Взывали к мужскому достоинству». Как в Ингушетии появилось экстремистское подполье 60+. Комикс

Новогодний штурм Ледяного кремля

Навальный и наводнение в Венеции. Как связаны иски к организаторам летних протестов в Москве с мировыми кризисами?

Дух Шиеса против мусорного духа: комикс к первой годовщине борьбы со строительством самой большой в мире помойки

Буря в бумажном стаканчике: Росгвардия против Аллена Даллеса на московских митингах

Героическая оборона Мосгордумы: ЦИК и Скрепман побеждают оппозиционную нечисть

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow