СюжетыОбщество

Корона российской эпидемии. Часть II

Вся власть — медикам и экспертам. Комикс

Человечество праздновало победу над чумой, но и другие болезни копили силы, чтобы вновь обрушиться на цивилизацию. Пока ряду стран удалось справиться с эпидемией коронавируса, но России еще предстоит столкнуться с пиком заболеваемости. На передовой — российские медики. Кто одержит верх в этом противостоянии? Проект «Кафка-Zаговор» продолжает следить за историей борьбы с эпидемиями.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Комикс: Аскольд Акишин, Алексей Иорш (цвет) для «Новой газеты»

Комикс: Аскольд Акишин, Алексей Иорш (цвет) для «Новой газеты»

«От власти требуется не превратить зло в еще большее зло»

Николай Малышев

доктор медицинских наук, бывший главный инфекционист Москвы

— У нас есть два способа борьбы с эпидемиями. Самое главное – это вакцинация. Есть достаточно много известных заболеваний, которые предотвращаются вакцинацией. И даже мы знаем один случай в истории, когда болезнь удалось полностью ликвидировать с помощью вакцины. Это оспа. Уже полвека мы живем без этой болезни, которая вообще-то была очень заразной: в 1920-е – 1930-е годы от нее умирали десятки тысяч человек.

Также вакцинация помогает значительно снизить заболеваемость и тяжесть заболеваний. Корь планировали уничтожить к определенному сроку, но, к сожалению, это не получилось. Потому что тотальную вакцинацию населения по разным причинам обеспечить невозможно. Но за это время значительно снизилась заболеваемость и тяжесть заболевания.

COVID-19 – заболевание новое. Вакцину в самом ближайшем будущем мы не получим. На это уйдет примерно год. Так что без карантина, при всех его тяжелых последствиях, не обойтись. Так или иначе

большинство эпидемий на определенном этапе «самолимитируются», то есть они останавливаются.

Чаще всего это происходит тогда, когда примерно 60-70% населения вырабатывают иммунитет. Это происходит, когда люди встречаются с небольшими дозами возбудителя, которые не являются критичными для возникновения заболевания с клиническими признаками. Под воздействием этих маленьких доз возбудителя вырабатываются антитела, который защищают иммунитет от инфекции.

Например, мортусы — заключенные, которых в разгар эпидемии чумы выпускали из тюрем, чтобы они убирали улицы от трупов, вытаскивали тела из домов — довольно быстро выработали иммунитет, поскольку они работали в просмоленной ткани и масках, в которые набивали различные лечебные травы. Карантин в конечном счете спас Европу от чумы.

Поэтому карантин нужен и сегодня — с помощью него мы оттягиваем пик эпидемии, то есть тот момент, когда больницы перестанут справляться с потоком больных.

Можно поставить кучу коек, конечно. Но койки без должного оборудования, без ИВЛ, без кислорода, а особенно без персонала, бесполезны.

К тому же, до 5-10% медиков сами заболевают и вынуждены уйти на карантин, и их нагрузка перейдет оставшимся врачам, которые в результате перегруза сами начнут чаще заболевать.

Можно, конечно, спустить все на тормозах, допустить вспышку, иммунная прослойка тогда возникнет быстро. Но в этом случае мы получим огромную нагрузку на здравоохранение, и придется выбирать, как в Италии — кто останется в живых, а кого мы фактически убиваем. Результат – огромное количество жертв.

Сейчас мы вышли на довольно низкую летальность. Заболеваемость будет некоторое время повышаться, но ситуация не выходит из-под контроля. Постепенно достигнем пика. Но экономическая жизнь при карантине замирает, и требуется большое искусство власти, чтобы не превращать одно зло в ещё большее зло.

Авторы: Сергей Лебеденко, Аскольд Акишин

Над проектом работают: Леонид Никитинский, Юлия Счастливцева, Алексей Иорш, Анна Игнатенко, Сергей Лебеденко, Евгения Сосина и Никита Гирин.

Предыдущие выпуски

Как поправки в Конституцию добавят ФСБ полномочий в киберпространстве. Комикс

Нефтяное проклятье. Что на самом деле привело к кризису на нефтяном рынке

Кто заказал Серебренникова?!

Тайна «Роскосмоса». Как лунный лифт спустил правительство Медведева с неба на землю

Лысый — волосатый. В Конституцию готовится поправка на все времена

«Взывали к мужскому достоинству». Как в Ингушетии появилось экстремистское подполье 60+. Комикс

Новогодний штурм Ледяного кремля

Навальный и наводнение в Венеции. Как связаны иски к организаторам летних протестов в Москве с мировыми кризисами?

Дух Шиеса против мусорного духа: комикс к первой годовщине борьбы со строительством самой большой в мире помойки

Буря в бумажном стаканчике: Росгвардия против Аллена Даллеса на московских митингах

Героическая оборона Мосгордумы: ЦИК и Скрепман побеждают оппозиционную нечисть

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow