НовостиОбщество

Что произошло за день 13 августа. Коротко

  • Избыточная смертность в Москве в июле выросла в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. В России скончались 815 человек за сутки вследствие COVID-19 — это максимум с начала пандемии. Накануне также зафиксировали самую высокую суточную смертность — 808 человек.

Читайте также

Коронавирус, злой и быстрый

Он не щадит детей и трудно поддается лечению

  • К расследованию дела о взрыве автобуса в Воронеже подключился Национальный антитеррористический комитет (НАК). Дело передали в центральный аппарат СК. Сегодня скончалась еще одна пострадавшая при взрыве в автобусе. Число раненых выросло до 20.
  • Российский МИД отказал в продлении визы московскому корреспонденту «Би-би-си» Саре Рейнсфорд, она обязана покинуть страну до 31 августа. На недавней пресс-конференции Александра Лукашенко Рейнсфорд задала ему вопрос о его легитимности. Это первая высылка британского журналиста из страны за 10 лет.

Читайте также

То ли дождь, то ли снег. Клейма ставить негде

Как Лукашенко российский телеканал «Дождь» прославил

  • Администрация СИЗО изъяла у 66-летнего отца Ивана Жданова Юрия обезболивающие препараты. «Ни сидеть, ни лежать, ни писать, ни думать, ни жить», — написал Жданов в письме сыну. Он страдает гипертонией.
  • С выборов в Госдуму сняли Романа Юнемана, Антону Фургалу, сыну экс-губернатора Хабаровска, отказали в регистрации. Также в Казани суд признал причастной к «экстремистской» организации Елену Изотову от «Яблока» из-за постов в поддержку Навального.

Читайте также

Пень голосования

В каких условиях пройдут региональные выборы 19 сентября. Исследование

  • В Керчи начали эвакуировать жителей подтопленных районов после того, как из-за ливней поднялся уровень воды в реках, а в четырех регионах Дальнего Востока ввели режим ЧС из-за паводков — в Забайкалье, Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.
  • Боевики движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) захватили еще четыре столицы провинции. Теперь 65% территории Афганистана под контролем талибов, а представители движения находятся в 50 км от Кабула. Страны НАТО начали закрывать свои посольства в афганской столице и эвакуировать сотрудников. На сторону талибов после пленения перешел экс-полевой командир моджахедов и «Северного альянса» Исмаил-Хан, известный как «Лев Герата».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow