НовостиПолитика

Экс-полевой командир моджахедов и «Северного альянса» Исмаил-Хан сдался талибам. Он воевал еще против советских войск в 1980-х годах

Боевики террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ) взяли в плен бывшего главнокомандующего «Западной объединённой группировкой» моджахедов в войне против советских войск Мохаммада Исмаил-Хана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на талибов и власти Герата, где произошло пленение.

В ходе битвы за Герат в августе этого года Исмаил-Хан противостоял «Талибану». Пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид заявил, что Исмаил-Хан перешел на сторону движения со всеми своими бойцами. В соцсетях появились фото и видео с полевым командиром в плену у талибов.

Reuters со ссылкой на местные власти пишет, что после падения Герата Исмаил-Хан был пленен вместе с губернатором провинции и сотрудниками местных спецслужб.

«Талибы согласились не ставить под угрозы жизни и не причинять вреда сдавшимся чиновникам», — цитирует агентство слова члена местного совета.

12 августа талибы вошли в Герат, который долгое время находился на осадном положении. Боевики атаковали город с четырех сторон. Через некоторое время третий по величине город Афганистана перешел под контроль «Талибана».

Читайте также

Падение Афгана

Военный специалист рассказывает о триумфальном наступлении «Талибана»* из-за провала мировой дипломатии

Исмаил-Хан — один из крупнейших военачальников Афганистана, получивший известность как «Лев Герата». Он возглавлял группировки моджахедов во время советской кампании в Афганистане (1979-1989 гг.), а позже входил в командование «Северного альянса», победившего талибов в 2001 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow