НовостиОбщество

Российский МИД отказал в продлении визы московскому корреспонденту «Би-би-си»

МИД России не продлил рабочую визу московскому корреспонденту «Би-би-си» Саре Рейнсфорд. Об этом пишет Bloomberg.

В министерстве назвали отказ в продлении визы ответами на действия Великобритании, «дискриминирующей российские СМИ и отказывающейся выдавать визы» российским репортерам. Рейнсфорд должна покинуть страну до 31 августа, когда истекает срок действия ее текущей визы.

Сама Рейнсфорд и «Би-би-си» пока не комментировали произошедшее.

Рейнсфорд на недавней пресс-конференции Александра Лукашенко задала ему вопрос о его легитимности. В ответ тот указал корреспонденту на то, что Великобритания ввела санкции в отношении Беларуси, и осудил Рейнсфорд за вопрос. До этого журналистка работала в Беслане, была корреспондентом «Би-би-си» не только в России, но и в Турции, Испании а также на Кубе.

Читайте также

То ли дождь, то ли снег. Клейма ставить негде

Как Лукашенко российский телеканал «Дождь» прославил

Это первая высылка британского журналиста из России с 2011 года. Тогда, как отмечает Bloomberg, из страны выслали корреспондента The Guardian Люка Хардинга. В 2014 году въезд в Россию запретили американскому журналисту Дэвиду Саттеру, а на следующий год страну предписали покинуть журналисту польской Gazeta Wyborcza Вацлаву Радзивиновичу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow