НовостиОбщество

Дания и Норвегия объявили о закрытии посольств в Кабуле на фоне наступления талибов. Другие страны НАТО эвакуируют часть сотрудников

На фоне эскалации наступления боевиков «Талибана»* в Афганистане западные страны закрывают свои посольства в Кабуле и эвакуируют сотрудников:

  • Норвегия полностью закроет посольство и эвакуирует сотрудников.
  • Дания полностью закроет посольство и эвакуирует сотрудников.
  • Германия сократит численность сотрудников посольства «до абсолютного минимума», об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.
  • Нидерланды сократят численность сотрудников посольства и готовы его закрыть в случае захвата Кабула талибами.
  • США эвакуируют значительную часть сотрудников посольства при помощи военных сил.
  • Франция в ответ на вопрос о том, планируют ли они закрывать посольство, призвала всех граждан своей страны покинуть Афганистан «как можно скорее».
обновлено

19:14 Финляндия эвакуирует 130 сотрудников посольства.

20:26 Швейцария эвакуирует оставшихся трех сотрудников из своего отделения по сотрудничеству в области развития и программ гуманитарной помощи.

20:59 МИД Швеции ограничивает число сотрудников посольства в Кабуле. Их попросили быть готовыми к эвакуации

Прямо сейчас в Брюсселе проходит встреча НАТО при участии представителей 30 стран, на ней обсуждается ситуация в Афганистане. Страны координируют силы для защиты сотрудников посольств в Кабуле, сообщил Reuters источник в силах безопасности. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не признает «Талибан», если движение силой возьмет власть в стране.

Сегодня «Талибан» захватил еще четыре столицы афганских провинций. Группы боевиков находятся на расстоянии 50 км от Кабула. На данный момент талибы захватили 18 из 34 афганских провинций (около 65% территории страны). 12 августа представители движения объявили о подчинении Кандагара и Герата — второго и третьего по величине городов Афганистана.

Читайте также

Падение Афгана

Военный специалист рассказывает о триумфальном наступлении «Талибана»* из-за провала мировой дипломатии

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили, что они начали выводить свой контингент из страны. Талибы начали масштабное наступление на правительственные силы, а афганская армия объявила мобилизацию.

* движение признано террористическим и запрещено в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow