НовостиОбщество

«Талибан» захватил еще четыре столицы афганских провинций. Боевики находятся в 50 км от Кабула

Боевики движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) объявили о захвате города Пули-Алам, столицы афганской провинции Логар, которая находится в 50 км от Кабула. Об этом сообщает Al Jazeera.

Во время этой же операции талибы захватили Калат, столицу провинции Забул. Эту информацию официально подтвердили власти Забула. Как передает Al Jazeera, захвачены также столицы провинций Гхор и Урузган.

На данный момент талибы захватили 18 из 34 афганских провинций (около 65% территории страны). Сегодня сдался в плен боевикам крупнейший военачальник Исмаил-Хан, которого называют «Лев Герата». Он противостоял «Талибану», но перешел на их сторону вместе со всеми бойцами. 12 августа представители движения объявили о подчинении Кандагара и Герата — второго и третьего по величине городов Афганистана.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили, что они начали выводить свой контингент из страны. Талибы начали масштабное наступление на правительственные силы, а афганская армия объявила мобилизацию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow