НовостиПолитика

Самовыдвиженца Романа Юнемана сняли с выборов в Госдуму

Московская городская избирательная комиссия отказала самовыдвиженцу Роману Юнеману в регистрации на выборы в Госдуму. Об этом он сообщил в своем твиттере.

Восемь членов комиссии проголосовали за отказ в регистрации, один высказался против, еще один — воздержался. Два дня назад заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил, что в подписных листах, которые Юнеман предоставил для регистрации, обнаружили «фальсификацию». Из-за этого все собранные политиком подписи могли признать недействительными.

Как пояснил «Новой газете» Роман Юнеман, претензии у Реута возникли из-за наличия в подписных листах дополнительного поля для отметок.

«Это все вольная трактовка законодательства, я бы сказал, что это просто ложь. Закон никак не регламентирует наличие полей и формат печати. Тем более, что подписные листы, переданные в избирком, были оформлены по форме — мы эти поля отрезали. 

Отказ мог быть только, если в комиссию были поданы подписные листы неустановленной формы», — заявил он.

Юнеман собирается обжаловать решение Мосгоризбиркома в ЦИК. Если там ему не помогут, он будет обращаться в суд.

Читайте также

Пень голосования

В каких условиях пройдут региональные выборы 19 сентября. Исследование

Бывший кандидат в Мосгордуму-2019 Роман Юнеман выдвигался в Госдуму по 210-му Чертановскому округу в Москве. Выборы депутатов Государственной Думы состоятся в единый день голосования 19 сентября. Они пройдут по смешанной системе: 225 мест будут распределяться по партийным спискам, еще столько же — по одномандатным округам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow