НовостиПолитика

«Ни сидеть, ни лежать, ни писать, ни думать, ни жить»: у отца Ивана Жданова в СИЗО изъяли обезболивающее

Директор ФБК* Иван Жданов рассказал, что администрация СИЗО изъяла у его отца обезболивающие препараты.

«Ни сидеть, ни лежать, ни писать, ни думать, ни жить — ничего не могу. Во всем теле тупая бесконечная боль. В пакетике были обезболивающие таблетки, но во время вечернего шмона пакетик изъяли и выкинули», — говорит Юрий Жданов в письме сыну.

В интервью «Русской службе Би-би-си» адвокат Юрия Жданова Денис Николаенко рассказал, что 66-летний мужчина страдает гипертонической болезнью. Ранее Жданов–старший жаловался, что в СИЗО он вынужден спать посменно, так как камера переполнена.

В марте Юрия Жданова арестовали по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 281 УК). По версии следствия, во время работы в администрации поселка Искателей Жданов в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма, однако позже оказалось, что эта семья уже получала жилищную субсидию. При этом глава поселка не стал фигурантом дела.

Мужчину арестовали после того, как его сын покинул Россию. Иван Жданов считает, что его отца подставили, а дело связано с политической деятельностью Жданова как соратника Алексея Навального.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, ФБК внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow