НовостиОбщество

Дело о взрыве автобуса в Воронеже передали в центральный аппарат СК. К расследованию подключился НАК

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин передал расследование уголовного дела о взрыве автобуса в Воронеже в центральный аппарат СК. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

К расследованию происшествия подключился Национальный антитеррористический комитет (НАК). Изучение материалов, изъятых с места взрыва проводится совместно со специалистами-взрывотехниками ФСБ России. НАК будет искать «причастных» к взрыву лиц.

Тем временем медики не обнаружили на телах пострадавших следов от осколков или других инородных объектов. В основном люди поступили в больницы с ушибами и переломами, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя департамента здравоохранения региона.

Семьи погибших во время происшествия получат по 1 млн рублей в качестве компенсации. Тяжелораненым гражданам выплатят по 500 тысяч рублей, заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Взрыв в автобусе в Воронеже произошел 12 августа. В результате 22 человека пострадали, две девушки скончались. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Изначально источник «Интерфакса» назвал причиной проишествия взрыв газового баллона, однако, по данным перевозчика, автобус работал на дизельном топливе. При этом из данных проверок транснадзора и МВД, размещенных в базе СПАРК, следует, что транспортная компания-оператор автобуса АТП-1, ранее привлекалась к ответственности за незаконную установку газобаллонного оборудования без горловины топливного бака.

Обновлено (17:10) — уточнены данные о пострадавших

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow