НовостиОбщество

В Воронеже произошел взрыв газа в автобусе. Двое погибли, более 10 человек пострадали

В центре Воронежа произошел взрыв в пассажирском автобусе. Губернатор региона Александр Гусев сообщил, что пострадали 18 человек.

В больнице скончалась женщина, которой взрывом оторвало голени, сообщили РБК в депздраве Воронежской области. Еще трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Всего в автобусе было как минимум 30 пассажиров.

Причина взрыва неизвестна. Источник «Интерфакса» в службах транспортного надзора региона утверждает, что причиной взрыва стала неисправность газового оборудования. «По предварительным данным, в автобусе оказался неисправен один из баллонов, установленных на крыше. Произошла утечка и прогремел взрыв», — сказал он.

При этом представитель перевозчика в разговоре с РИА Новости сообщил, что взорвавшийся на остановке автобус, как и другие автобусы, работал на дизельном топливе. Газового оборудования у маршрутки не было, добавил позже другой источник «Интерфакса».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва автобуса. «Количество пострадавших уточняется. Возбуждено уголовное дело. Ход расследования поставлен Председателем СК России на контроль в центральном аппарате», — заявили в ведомстве. Произошедшее квалифицируется как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК).

Телеграм-канал 112 опубликовал, как утверждают авторы канала, данные проверок МВД и Ространснадзора. Из них следует, что перевозчик АТП-1 ранее якобы привлекался за незаконную установку газобаллонного оборудования без горловины топливного бака. Руководитель команды расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев также высказал версию о возможной нелегальной установке газового баллона в багажный отсек.

Обновлено (00:59) — добавлены данные о возможной нелегальной установке газового баллона

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow