НовостиОбщество

Что произошло за день 4 августа. Коротко

  • Сборная России опустилась с пятого на шестое место в олимпийском медальном зачете. Всего у россиян 14 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей. Сегодня российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина завоевали золото в дуэте на Олимпиаде в Токио. Ромашина стала первой шестикратной олимпийской чемпионкой в истории Игр по синхронному плаванию.
Данные: сайт olympics.com

Данные: сайт olympics.com

  • Апелляционный суд признал законным внесение ФБК* в реестр экстремистских организаций. Заседание прошло в закрытом режиме, адвокатов попросили сдать мобильные телефоны. Защита просила предоставить им месяц на ознакомление с необходимыми документами, но суд дал им 20 минут.
  • Псковский избирком восстановил депутата Льва Шлосберга на выборах в областное собрание. Решение о нерегистрации было вынесено вчера в связи с участием политика в митинге в поддержку Навального. Комиссия обосновала свое новое решение тем, что решение суда о запрете деятельности «Штабов Навального»* и признании ФБК* экстремистской организацией еще не вступило в силу.

Читайте также

Пень голосования

В каких условиях пройдут региональные выборы 19 сентября. Исследование

  • Избирком Мурманска отказал активистке Виолетте Грудиной в регистрации в качестве кандидата в горсовет города. Причиной отказа стало письмо Минюста о ее связях с «экстремистскими организациями». Грудина связала с принятым решением завершение рассмотрения апелляции по делу штабов Навального*.
  • Петербургский ТИК отказал депутату Борису Вишневскому в регистрации на выборах в Заксобрание. По мнению комиссии, депутат подал неполный комплект документов. В региональном отделении «Яблока» заявили, что все необходимые для выдвижения документы были поданы.

Читайте также

На выборы в Заксобрание Петербурга подали заявки двое тезок депутата Бориса Вишневского

  • Прокуратура запросила для Олега Навального год условно по «санитарному делу» с испытательным сроком три года. Его обвиняют в «подстрекательстве» к нарушению санитарных правил на акции протеста. Накануне суд вынес фигурантке «санитарного дела» Любови Соболь приговор в виде 1,5 лет ограничения свободы, а сегодня ФСИН ходатайствовала о заключении другой обвиняемой по этому же делу, Анастасии Васильевой, под стражу. Сейчас глава «Альянса врачей» находится под запретом определенных действий.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

  • Фонд «Круг добра», созданный для поддержки детей с редкими заболеваниями, одобрил закупку самого дорогого препарата в мире — «Золгенсма». Шесть детей со спинальной мышечной атрофией получат лекарство, среди них — семимесячный герой «Новой» Мартин Вулпе.

Читайте также

Замкнутый Круг добра

Созданный по инициативе президента госфонд медлит с закупкой лекарства для детей, больных СМА. Их родители говорят о «негласном запрете» Минздрава

  • Суд удовлетворил иск «Роснефти» к «Эху Москвы» из-за статьи о проекте «Восток Ойл». Издание выпустило материал о планах чиновников выделить средства из ФНБ для инвестиций в проект в Арктике. «Роснефть» потребовала признать эти сведения несоответствующими действительности, удалить материал и выпустить опровержение.


*Мосгорсуд признал сеть региональных штабов Навального, а также ФБК экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ. ФБК и структуры Навального внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow