НовостиОбщество

Апелляционный суд признал законным внесение ФБК в реестр экстремистских организаций

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве признал законным запрет деятельности Фонда борьбы с коррупцией* и его внесение в реестр экстремистских организаций. Об этом сообщает команда адвоката Ивана Павлова, который представляет интересы фонда.

Перед слушанием приставы потребовали от защитников Ивана Павлова и Антона Голубева сдать мобильные телефоны, так как заседания по делу фонда проходят в закрытом режиме. Адвокаты просили предоставить им месяц для ознакомления с необходимыми документами, однако судья дал им лишь 20 минут.

Экстремистскими организациями ФБК, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального* Мосгорсуд признал в начале июня по требованию столичной прокуратуры. Суд постановил немедленно прекратить их деятельность. Защитники ФБК, а также представители Минюста и МВД находились в суде двенадцать с половиной часов.

Прокуратура Москвы считает, что структуры якобы создавали «условия для изменения основ конституционного строя», в том числе с использованием сценария «цветной революции».

Читайте также

«В атмосфере полной секретности под покровом ночи»

Мосгорсуд признал все структуры Алексея Навального «экстремистскими»

В решении суда по ФБК говорится об использовании нацистской символики. В частности, в документе говорится о пользователе «ВКонтакте», который разместил на своей странице фрагмент мультфильма «Том и Джерри», где кот олицетворяет СССР, а мышь — фашистскую Германию. Как именно он связан с организациями Навального, неизвестно.

Еще одним доказательством экстремистской деятельности организаций, как отметили соратники политика, является история жителя Черкесска, который «пошел купить шаурму, увидел, что кого-то задерживают, остановился и был задержан сам».

*Мосгорсуд признал структуры экстремистскими и запретил их деятельность на территории РФ, внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow