КомментарийПолитикаПри поддержке соучастниковПри поддержке соучастников

«В атмосфере полной секретности под покровом ночи»

Мосгорсуд признал все структуры Алексея Навального «экстремистскими»

Этот материал вышел в номере № 63 от 11 июня 2021
Читать
«В атмосфере полной секретности под покровом ночи»
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Поздно вечером, 9 июня, Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры и признал экстремистскими организациями региональные штабы политика Алексея Навального и две созданные им организации, ранее внесенные Минюстом в реестр иностранных агентов — ФБК и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ). Заседание затянулось до вечера и длилось 12 часов в закрытом режиме из-за грифа «секретно», наложенного на некоторые материалы дела. Все прошло под покровом тайны — на оглашение решения прессу также не пустили. По мнению адвокатов, судья торопился вынести решение, не отставали от этого темпа и их оппоненты, поэтому отказались выступать в прениях и задавать свои вопросы.

Основные претензии у прокуратуры к Навальному и его структурам были в том, что их целью было «создание условий» для изменения основ конституционного строя с использованием «сценария цветной революции». К тому же, как считает надзорное ведомство, эти организации осуществляли деятельность в России нежелательных иностранных и международных организаций.

Рассмотрение административного иска началось еще 17 мая. В зал не пустили прессу как на сам процесс, так и на оглашение итогового решения. Суд решил все провести в закрытом режиме. Всему виной секретные материалы, которые были засекречены из-за личных данных силовиков, подававших иски о взыскании ущерба с участников митингов, писал «Коммерсант». Но тогда слушания пришлось отложить, поскольку прокуратура приобщила к делу новые материалы — шесть томов. Всего в деле — 23 тома.

9 июня судья Вячеслав Полыга заседал с 10 утра и до позднего вечера. За это время было всего два перерыва — в полчаса и пять минут. Судья явно торопился вынести решение в тот же день, уверены защитники ФБК. Они неоднократно просили сделать паузу, чтобы хотя бы попить воды, но в этом судья отказал. Впрочем, адвокатам в тот день отказали и во всех остальных ходатайствах, которых было столько, что их привезли в дорожном чемодане. В частности, защита просила вызвать в суд самого Алексея Навального, допустить ответчиков к засекреченной части иска. Также был заявлен отвод судье. Все — отклонено.

После суда защитники рассказали журналистам некоторые детали процесса. По словам адвоката «Команды 29» Ивана Павлова, основные доводы прокурора состояли в том, что «каждая акция ФБК все более массовая», а соратники Навального «выводят людей на улицы, чтобы насильственно сменить власть». По мнению надзорного ведомства, цветные революции — любая смена власти в стране незаконным путем, необязательно насильственным. Ко всему сказанному свои пять копеек вставил представитель МВД, добавив, что «незаконный вывод людей на несогласованные акции является проявлением экстремизма». Прокурор еще напомнил, что сотрудники ФБК обещали помочь выплатить штрафы людям, задержанным на несогласованных митингах, а это расценивается как «финансирование экстремистской деятельности».

Сторона защиты представила свои возражения по делу на 44 листах. Адвокаты отметили, что

  • прокуратура не указала, к какому именно виду экстремистской деятельности относится деятельность ФБК,
  • а материалы дела не подтверждают осуществление фондом такой деятельности.
  • Кроме того, материалы дела «лишь отражают деятельность» ФБК и не содержат доказательств причастности фондов и штабов к экстремизму.

Защита также обратила внимание, что

  • в документах есть несколько ошибок, неточностей,
  • включены пустые страницы
  • и материалы дел об экстремизме, возбужденных против людей, не причастных к структурам Навального.

В возражении адвокатов, помимо прочего, разбирается формулировка иска прокуратуры, в котором говорится, в частности, что

«для достижения деструктивных целей» сотрудники фондов и штабов формировали общественное мнение «о необходимости смены власти в стране».

Адвокаты напомнили суду, что «сменяемость власти — базовый конституционный принцип», как и право на мирные собрания, поэтому работу структур Навального, направленную на реализацию этих прав, нельзя считать экстремистской деятельностью.

«Имеются все основания полагать, что истинной причиной предъявления иска является не реальное обнаружение признаков осуществления ответчиками экстремистской деятельности, а негативное отношение со стороны административного истца к деятельности ФБК и иных ответчиков ввиду наличия целого ряда антикоррупционных расследований в отношении сотрудников прокуратуры», — говорится в возражениях.

Читайте также

Что сломалось в России? Нормальная жизнь

Фронт «космонавтов» стал настолько плотным, что за щитами и дубинками не различить, осталось ли от государства что-то еще

В ходе прений прокурор, как подсчитали в «Команде 29», говорил 47 секунд, а Минюст и МВД вовсе отказались от выступления. На вынесение решения у судьи Полыги ушло менее 20 минут. Адвокаты не стали дожидаться очевидного итога и покинули зал заседаний. «За закрытыми дверями и в атмосфере полной секретности под покровом ночи суд удалился для принятия решения», — говорил журналистам адвокат Павлов на выходе из суда.

Постановление для защитников не оказалось неожиданностью: суд полностью удовлетворил иск прокуратуры, ликвидировав ФБК и ФЗПГ и запретив деятельность штабов Навального. «Решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности указанных организаций», — сообщили «Новой» в пресс-службе суда.

Теперь всем структурам Навального

  • запрещено распространять любую информацию,
  • совершать финансовые операции
  • и участвовать в выборах и организовывать акции.
  • А все имущество организаций, оставшееся после выплат кредиторам, будет передано в пользу государства.
  • Защита намерена обжаловать решение Мосгорсуда: сначала в российских инстанциях, а в случае необходимости и в Европейском суде по правам человека.

Адвокат Илья Новиков после заседания выразил недоумение, что государство «закрыло от общества самый важный неуголовный процесс этого года в России», так как в деле «не было ничего тайного и никакой чувствительной информации». «Государство считает, что вам не нужно знать, почему принято такое решение», — считает Новиков. Он рассказал, что на заседании предложил судье и прокурору, чтобы принять правильное решение — отказать в удовлетворении иска, — «держать в голове цифру 68 — возраст Владимира Путина», отметив, что, вероятно, они все застанут окончание срока его правления:

«Нам всем, наверное, придется жить после того, как эта каденция закончится. Если держать это в голове, агентам государства будет гораздо проще помнить, как себя вести».

«Да какая разница, как мы называемся? ФБК — не ФБК. Штабы — не Штабы. Мы не название, не бумажка и не офис, — сразу после суда Навальный обратился к подписчикам в соцсетях. — Пока вы есть, и мы никуда не денемся. Сейчас все поймем. Разберемся. Изменимся. Эволюционируем. Приспособимся. Но от своих целей и идей не отступим. Это наша страна, и другой у нас нет».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow