НовостиОбщество

В Мурманске избирком не зарегистрировал активистку Грудину в качестве кандидата в горсовет из‑за связей с «экстремистскими организациями»

Мурманская территориальная избирательная комиссия (ТИК) отказалась зарегистрировать активистку Виолетту Грудину в качестве кандидата в горсовет Мурманска после письма Минюста о ее связях с «экстремистскими организациями». Об этом активистка сообщила в своем телеграм-канале.

«Дождались конца апелляции по делу штабов Навального* и начали заседание», — написала Грудина.

Апелляционный суд ранее признал законным запрет деятельности Фонда борьбы с коррупцией* и его внесение в реестр экстремистских организаций.

Сегодня Грудина сообщила на своей странице во «ВКонтакте», что ей удалось подать документы в территориальную избирательную комиссию для участия в выборах.

Читайте также

Пень голосования

В каких условиях пройдут региональные выборы 19 сентября. Исследование

Ранее полиция задержала активистку на выходе из больницы, куда ее принудительно госпитализировали после соответствующего распоряжения главного санитарного врача Мурманска. 26 июля активистка объявила голодовку в знак протеста против действий администрации ковидной больницы, так как администрация учреждения не передала ее документы в ТИК.

Суд отказался избирать Грудиной меру пресечения по делу о нарушении карантина (статья 236 УК). При этом активистка сообщила, что в отношении нее также начали проверку по «дадинской статье» (ст. 212.1 УК).

*Мосгорсуд признал сеть региональных штабов Навального, а также ФБК экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ, ФБК и структуры Навального внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow