НовостиОбщество

Суд не стал назначать активистке Виолетте Грудиной запрет определенных действий по делу о нарушении карантина

Октябрьский районный суд Мурманска отказался избирать меру пресечения по делу о нарушении карантина (статья 236 УК) активистке Виолетте Грудиной, которая сегодня вышла из больницы после принудительной госпитализации. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

Следователь МВД, как ранее передавала Грудина, просил запретить ей выходить из дома, за исключением утренних прогулок с 6 до 8 часов и вечерних с 20 до 22 часов вечера.

Грудина также сообщила, что после суда следователь взял с нее подписку о невыезде. Активистку повезли на обыск домой.

«Почти час не можем открыть дверь. Вызвали медвежатника. Испорчен замок. Напомню, ранее у меня украли ключи из больницы», — написала Грудина.

По ее словам, в отношении нее также начали проверку по «дадинской статье» (ст. 212.1 УК).

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

Полиция ранее задержала активистку на выходе из больницы, куда ее принудительно госпитализировали после соответствующего распоряжения главного санитарного врача Мурманска.

Сама она рассказывала, что заболела 19 июня, но врач из поликлиники пришел только через несколько дней. Девушке сделали тест, на следующий день пришло уведомление о необходимости соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

Активистка заявила, что вышла из дома 5 июля, чтобы раздавать с волонтерами листовки с информацией о своем выдвижении в Городской совет. После этого к ней домой пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, которые потребовали немедленно проследовать в больницу, ссылаясь на решение ведомства о принудительной госпитализации Грудиной в ковидное отделение «до получения отрицательных результатов тестирования».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow