НовостиПолитика

Псковский избирком восстановил Льва Шлосберга на выборах в областное собрание

Избирательная комиссия Псковской области восстановила лидера регионального отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга и члена совета отделения Николая Кузьмина на выборах в Псковское областное собрание депутатов. Об этом сообщается в телеграм-канале псковского «Яблока».

В постановлении областного избиркома говорится, что решение суда о запрете деятельности «Штабов Навального»* и признании Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* экстремистской организацией еще не вступило в силу. Накануне сообщалось, что участие Шлосберга в митинге, якобы организованном ФБК, стало поводом для снятия его с выборов.

Речь может идти об акции в поддержку Алексея Навального 23 января. В тот день Шлосберга задержали из-за того, что он предложил нескольким участникам шествия перейти в «гайд-парк», где граждане имеют право собираться без подачи уведомления.

Читайте также

Пень голосования

В каких условиях пройдут региональные выборы 19 сентября. Исследование

Шлосберг также баллотируется в Госдуму по 207-му одномандатному округу: 3 августа ему выдали удостоверение кандидата в депутаты. Кроме того, он также возглавляет региональную группу федерального списка партии, объединяющую Псковскую и Тверскую области.

Шлосберг был избран депутатом Псковского областного Собрания депутатов от партии «Яблоко» в 2011 и в 2016 годах. В 2019 году он баллотировался на пост председателя своей партии, прошел во второй тур, но уступил Николаю Рыбакову. Выборы депутатов Государственной Думы состоятся в единый день голосования 19 сентября.

*Мосгорсуд признал сеть региональных штабов Навального, а также ФБК экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ, ФБК и структуры Навального внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow