НовостиПолитика

Псковский избирком снял Льва Шлосберга с выборов в областное собрание

Региональный избирком снял с выборов в Псковское областное собрание депутатов лидера регионального отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Я пока решения комиссии не видел, так как нахожусь в Москве. Оно, безусловно, будет обжаловано», — сообщил Шлосберг «Новой».

Кроме того, с выборов в региональный парламент сняли и члена совета отделения Николая Кузьмина.

обновление

18:04 Поводом для снятия Шлосберга с выборов стало его участие в митинге, якобы организованном ФБК*, уточняет пресс-служба «Яблока». Речь может идти об акции в поддержку Навального 23 января. В тот день политика задержали из-за того, что он предложил нескольким участникам шествия перейти в «гайд-парк», где граждане имеют право собираться без подачи уведомления.

Читайте также

Выборы закончились

Власть нейтрализовала и выбила из игры «навальновцев», Гудкова, Яшина, всех независимых кандидатов. Придут ли за «Яблоком»?

Лев Шлосберг также баллотируется в Госдуму по 207-му одномандатному округу: сегодня ему выдали удостоверение кандидата в депутаты. Кроме того, он также возглавляет региональную группу федерального списка партии, объединяющую Псковскую и Тверскую области.

Шлосберг был избран депутатом Псковского областного Собрания депутатов от партии «Яблоко» в 2011 и в 2016 годах. В 2019 году он баллотировался на пост председателя своей партии, прошел во второй тур, но уступил Николаю Рыбакову.

Выборы депутатов Государственной Думы состоятся в единый день голосования 19 сентября. Они пройдут по смешанной системе: 225 мест будут распределяться по партийным спискам, еще столько же — по одномандатным округам.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow