НовостиПолитика

Что произошло за день 16 июня. Коротко

  • На вилле Ла Гранж в Женеве прошел саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Путин по итогам переговоров анонсировал возвращение послов США и России, а также выразил мнение, что политик Алексей Навальный «сознательно шел на то, чтобы быть задержанным». Байден, в свою очередь, заявил, что «нелепо» сравнивать оппозицию в России с участниками штурма Капитолия в США, который произошел 6 января. На российско-американском саммите также обсуждались темы оппозиции в России и Беларуси, а также ситуации в Иране, Афганистане, Арктике, проблема кибератак и другие.

Читайте также

«Человек просто хочет повидаться с семьей»

Граждане России, близкие которых живут в США, просят президентов Путина и Байдена возобновить выдачу виз

  • Сборная Россия обыграла Финляндию во втором матче группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча, проходившая в Санкт-Петербурге, закончилась со счетом 1:0. Таким образом, Россия набрала 3 очка и находится на втором месте в группе B, уступая Бельгии и опережая Финляндию по дополнительным показателям.

Читайте также

Если долго мучиться

Сборная России одержала жизненно важную победу над финнами, но вопросы остаются

  • Управление Роспотребнадзора по Москве обязало работодателей вакцинировать от коронавируса 60% сотрудников, работающих в сфере услуг. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал постановление главного санитарного врача «обязательной вакцинацией». О начале обязательной вакцинации объявили и власти Подмосковья и Кемеровской области. Компаниям, которые не вакцинируют сотрудников, грозит штраф от 50 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до трех месяцев.
  • Фонд защиты национальных ценностей призвал признать иностранным агентом главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова. В обращении сказано, что Смирнов «не раз принимал участие в противоправной политической деятельности». Это произошло после того, как комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России направила в «компетентные органы» информацию об иностранном финансировании «Медиазоны».
  • Государственная дума РФ приняла в третьем — окончательном — чтении законопроект, запрещающий демонстрировать изображения военных преступников времен Второй мировой войны. Также депутаты Депутаты одобрили наказание до пяти лет колонии за пожертвования «нежелательной организации».
  • Генпрокуратура самопровозглашенной «ЛНР» отчиталась, что провела следственные действия с экс-главредом телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, который сейчас находится в белорусском СИЗО. Там рапортовали, что якобы получили «достаточные неопровержимые» доказательства причастности Протасевича к «зверским убийствам мирных граждан Донбасса в 2014-2015 гг., использованию запрещенных средств и методов войны».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow