НовостиОбщество

Госдума запретила демонстрировать изображения нацистов

Государственная дума приняла в третьем — окончательном — чтении законопроект, запрещающий демонстрировать изображения военных преступников времен Второй мировой войны. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Изменения предполагается внести в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».

При этом исключением станет использование изображений «для формирования негативного отношения к идеологии нацизма», а также отсутсвие признаков пропаганды или оправдания нацизма.

В пояснительной записке говорится, что «в последнее время произошли резонансные случаи публичного демонстрирования изображений нацистских преступников», а в магазинах на сайтах в интернете «реализуется разнообразная сувенирная продукция с изображением военных преступников времен Великой Отечественной войны».

Кроме того, Госдума приняла поправки в закон «Об оружии», согласно которым право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны будет у граждан, достигших 21 года.

Читайте также

Стрелки под прицелом

Что думают о трагедии в гимназии № 175 казанские любители оружия. Репортаж из оружейных магазинов (18+)

При этом представителям коренных малых народов, ведущих традиционный образ жизни, а также профессиональных охотников изменения не коснутся. Также закон, принятый депутатами Госдумы, вводит в качестве оснований для отказа в лицензии на оружие наличие двух и более судимостей. Временный запрет вводится для лиц, привлеченных к административной ответственности за употребление наркотиков или вождение в пьяном виде.

Госдума также приняла законопроект об уголовной ответственности за участие в работе международных или иностранных неправительственных организаций, признанных в России «нежелательными». В частности, за «предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных» для обеспечения деятельности «нежелательной организации» предполагается наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на срок от одного года до пяти лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow