НовостиПолитика

Путин по итогам переговоров с Байденом анонсировал возвращение послов США и России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и США договорились вернуть послов. Трансляция пресс-конференции велась на сайте МИД Швейцарии.

«Мы договорились, что этот вопрос решен», — сказал Путин, уточнив, что дипломаты вернутся к своей работе в ближайшее время. Сроки возвращения послов в столицы РФ и США — технический вопрос, заявил президент.

обновлено
Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что посол России в США Анатолий Антонов вернется в Вашингтон до конца июня, [передает](https://tass.ru/politika/11669035) ТАСС.

Путин также заявил, что Россия и США начнут консультации по кибербезопасности. «Подавляющее количество кибератак происходят с территории США и Канады», — уверил он. На саммите, как заявил российский президент, тема вступления Украины в НАТО на саммите затрагивалась «мазком».

Путин сказал, что предложения Украины по урегулированию конфликта на Донбасе «ничего общего с минскими соглашениями не имеет». Он отметил, что Россия в отличие от США проводит военные учения исключительно на своей территории.

«По поводу нашей несистемной оппозиции и гражданина, которого вы упомянули. Первое. Гражданин знал, что нарушал российский закон», — так начал Путин свой ответ по поводу Навального.

«Он проигнорировал требование закона [отмечаться во время испытательного срока ] <…> и сознательно шел на то, чтобы быть задержанным», — выразил свое мнение Путин.

Президент Байден затрагивал тему прав человека и людей, которые считают, что они представляют эти вопросы в России. «Мы говорили об этом по его инициативе», — ответил Путин на вопрос о том, обсуждалась ли тема Навального.

«Общая оценка: я считаю, что не было никакой враждебности. Наоборот наша встреча происходила в принципиальном ключе. По многим позициям наши оценки расходятся, но с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути сближения позиции», — так прокомментировал Путин общие итоги саммита.

Саммит Байдена и Путина прошел 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. Встреча глав двух государств стала первой с момента вступления президента США в должность. Также это первый российско-американский саммит на высшем уровне со времени встречи Путина с бывшим президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки, которая состоялась в июле 2018 года.

Мероприятие началось в 13:20 по местному времени (14:20 по мск) и продлилось чуть больше 4 часов. Переговоры состояли из узкой и расширенной частей. Узкий состав предусматривает участие в том числе и главы МИД РФ Сергея Лаврова и государственного секретаря США Энтони Блинкена, а также переводчиков.

Читайте также

Трансатлантическая связь восстановлена

Во время встреч с европейскими союзниками Байден получил мандат коллективного Запада

Российская сторона заявляла, что президенты планируют обсудить перспективы двусторонних отношений, а также международную повестку, в том числе взаимодействие в борьбе с пандемией COVID-19, борьбу с киберпреступностью, сотрудничество в экономике, климат и Арктику. Среди региональных проблем — Украина, Сирия, Ливия, Афганистан и Карабах. Байден подчеркивал, что хочет обсудить и проблему прав человека.

Встреча проходила на фоне изменений, произошедших в российско-американских отношениях за последние несколько месяцев. В частности, весной послы России и США Анатолий Антонов и Джон Салливан вернулись в свои столицы, Россия внесла США в список «недружественных государств», запретила посольству нанимать на работу россиян. Это привело к сокращению численности посольства и остановке выдачи россиянам американских виз. Вашингтон, в свою очередь, уже дважды за время нахождения Байдена на посту президента вводил санкции против представителей российских властей.

В состав российской делегации на переговорах вошли помощник президента Юрий Ушаков, глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник Генштаба Валерий Герасимов, замглавы МИД Сергей Рябков, замглавы администрации президента Дмитрий Козак, а также спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев.

На расширенной встрече саммита также присутствовали госсекретарь США Энтони Блинкен, посол США в России Джон Салливан, старший директор по России Совета национальной безопасности Эрик Грин, помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан, а также замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow