СюжетыПолитика

«Человек просто хочет повидаться с семьей»

Граждане России, близкие которых живут в США, просят президентов Путина и Байдена возобновить выдачу виз

«Человек просто хочет повидаться с семьей»
Владимир Федотов с дочерью. Фото предоставлено героями публикации
Больше 20 тысяч человек подписали [петицию](https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%B4-%D1%80%D1%84-%D0%BC%D1%8B-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2%D0%B8%D0%B7-%D0%B2-%D1%81%D1%88%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D1%84-mid-usembru) на платформе Change.org с требованием возобновить выдачу для россиян виз в США. Сначала из-за пандемии коронавируса, а затем из-за ухудшения отношений между странами родители не могут навестить своих детей и приехать на рождение внуков. Студенты не могут поехать учиться в американские университеты, куда они уже зачислены. С конца апреля американское посольство в Москве прекратило выдачу неиммиграционных виз, кроме дипломатических и экстренных случаев. Тогда дипмиссия сообщила, что причина была в сокращении на 75 процентов персонала консульской службы по требованию Москвы. 23 апреля российские власти запретили нанимать на работу в дипмиссии США иностранных граждан. Российские граждане потребовали обсуждения этого вопроса и поиска компромисса на встрече президентов Джозефа Байдена и Владимира Путина в Женеве. «Новая» приводит истории людей, которые оказались заложниками ухудшения политических отношений между Россией и США.

Мария Лузянина. В Нью-Йорке живет родная сестра с мужем.

— Моя сестра Таня живет в США с 2009 года. Она поехала туда по программе Work and Travel (одна из самых популярных студенческих программ для работы в США. — Ред.), познакомилась с американцем, будущим мужем, шесть лет они встречались на расстоянии, приезжали знакомиться с родителями, а потом вместе остались там жить. Раз в два года мы стабильно ездили к сестре. Последний раз приезжали в Америку в 2019 году, но без папы. Он тогда получил черепно-мозговую травму и не смог полететь. Папа не видел Таню очень давно — уже пять лет.

Мария Лузянина с сестрой. Фото предоставлено героями публикации
Мария Лузянина с сестрой. Фото предоставлено героями публикации

А потом началась пандемия и все закрутилось… Хотели поехать осенью, чтобы помочь сестре — в сентябре она должна родить. Но, видимо, не получится, и родители не увидят первого внука. Мы, конечно, каждый день разговариваем по видеосвязи, но это все очень печально. Ужасно. Во-первых, мы безумно скучаем друг по другу. Во-вторых, она не понимает, как быть, кто поможет с сыном, потому что мужу нужно выходить на работу.

Мы будем пытаться хотя бы маме сделать визу через другую страну, но там все тоже непонятно.

В Казахстане очередь из тысячи человек, и нерезидентам очень редко выделяют места. Большинство собеседований, если назначают, потом отменяют.

Каждый раз, когда мы расстаемся с сестрой, наворачиваются слезы, и даже сейчас хочется реветь навзрыд, потому что из-за политических игр мы оказались просто в безвыходной ситуации.

Альфия Ямилова, в США двое детей и трое внуков.

— Мне уже 72 года. Я врач-кардиолог, работаю с постковидными синдромами, с людьми, у которых при болезни пострадала сердечно-сосудистая система. За все время пандемии работала без отпусков, держусь, в изоляции практически не была.

Я вот каждый год вижусь с детьми, приезжаю к ним иногда даже два раза в год — и мне легче становится, и им. У них же отпуска маленькие, двухнедельные, лучше мне подъехать к ним. Я не привыкла с «занавесом» жить.

Мы умоляем нас выпустить. Повидаться хочется. Не на гулянку, не туризм. Мы не хотим ничего такого, просто хотим увидеться со своими близкими.

Тем более у сына скоро родятся двойняшки.

Хорошо, что есть новые технологии и можно общаться по видео. Но, знаете, жить на экране — тоже несерьезно. Когда визы есть на руках, я спокойнее живу. А когда нет — я в таком состоянии… Отсутствие возможности — это очень тяжело.

Я стараюсь. Держусь-держусь, а потом как накрывает это все. Наверное, благодаря тому, что я врач, я справляюсь. Но есть люди уязвимые. Депрессия, психическое состояние нестабильное… Людям тяжело, это же очень серьезная травма, особенно для пожилых. Кто-то хочет просто поехать погулять — бога ради, это можно отодвинуть на год, на два. А когда человек всего лишь хочет повидаться с семьей?

Владимир Федотов, пенсионер. В США — дочь и трое внуков.

— Одному моему внуку 9 лет, второму — 3 года, третьему — 10 месяцев. Я самого младшего еще ни разу не видел. Хотел приехать, когда он только родился, но не смог. Виза закончилась в прошлом году, я ее оплатил, отправил документы и все. У жены виза действует еще год, и она сейчас там. Мы с ней по очереди ездили. Один месяц в году я всегда был с семьей. Все же помочь нужно — трое детей.

Владимир Федотов с внуком. Фото предоставлено героями публикации
Владимир Федотов с внуком. Фото предоставлено героями публикации

По скайпу сейчас общаемся, а больше никак. Судя по последним новостям, возобновлять ничего не собираются. У нас даже Турцию закрыли. Крым же — самое главное. Деньги туда российские бежать должны.

Можно поехать получать визу в Казахстан… Но гарантий никаких. Приедешь ты туда, дадут или не дадут — вопрос сложный. И деньги платить заново нужно и за саму визу, и чтобы туда слетать.

Остается надеяться на чудо. Но лет нам тоже уже давно не двадцать.

Оксана Козлова, в августе должна поехать учиться в Государственный университет Флориды (Florida State University) по студенческой визе.

— Я поступила в Государственный университет во Флориде, Florida State University. Моя магистерская программа начинается 12 августа. Вуз меня принял, у меня полное финансирование по программе агентства EducationUSA. Но визу получить невозможно, и агентство тоже не может решить этот вопрос. Обычные студенты пострадали в первую очередь. По сути, остались никому не нужны.

Оксана Козлова. Фото предоставлено героями публикации
Оксана Козлова. Фото предоставлено героями публикации

Программа, на которую меня взяли в Америке, связана с организацией работы высшего образования. Мне бы хотелось улучшить эту сферу в нашей стране, потому что у нас вообще нет понятия, что такое офисы, которые работают с организацией жизни студентов университетов. Я бы хотела после магистратуры вернуться и попытаться что-то хорошее сделать здесь.

Я — инвалид-колясочник. Работаю учителем в допобразовании, преподаю английский детям. Меня долго никто не брал на работу с коляской, но мой нынешний работодатель пошел навстречу — и мне сделали доступную среду.

Вообще, я могу поехать получить визу в Казахстан, но там доступность не та, что в США. Я была в США по программе обмена от госдепа в 2017 году. И в США я одна справилась без всяких проблем, а в Казахстане я не уверена, что смогу сама справиться. Все же вопрос передвижения стоит очень остро. В Москве в посольстве я получала визу два раза, и там, я знаю, эта доступность есть.

В первую очередь, я собиралась поехать в США именно из-за обучения. Во-вторых, в России учиться на коляске очно — проблематично.

В-третьих, в России единственный вуз, в котором есть программа, по которой я хочу учиться, — это НИУ ВШЭ в Москве. И там доступной среды нет.

Анастасия Козеренко, в США живет родной брат, бабушка и дедушка.

— У меня в Америке бабушка и дедушка, им по 96 лет. Они там живут около двадцати лет. Там живет вся моя семья со стороны отца, отец уехал в 90-е годы и остался работать в Америке. Мой родной брат тоже живет там, в августе он женится. К большому моему сожалению, из-за этой ситуации я не смогу попасть к нему на свадьбу.

Я когда-то ездила к ним часто, буквально раз в пару лет, особенно когда была студенткой. Потом чуть реже. В ноябре 2019 года я подала документы, заполнила анкету, оплатила взнос. В апреле закрыли запись на интервью, а потом все отменили из-за политических отношений.

Я стараюсь бабушку с дедушкой вообще не расстраивать этой темой. Не особо посвящаю их в то, что все это время стараюсь получить визу.

Они расстроятся, когда каждый раз будут спрашивать и понимать, что опять не удалось.

Я все время жду. Очень хочу попасть к брату на свадьбу. Очень хочу повидать бабушку с дедушкой, потому что они не могут ждать бесконечно.

Возле посольства США в Москве. Фото: ЕРА
Возле посольства США в Москве. Фото: ЕРА

Николай Фетисов, пенсионер. В США учится сын.

— У меня в Америке сын учится в университете, поступил еще в 2015 году. Сейчас — аспирант. В прошлом году я не съездил, потому что самолеты не летали.

И вот два года уже не видел ребенка. Мне уже 70 лет. Возраст такой, что не знаешь, сколько еще проживешь, может, возьмешь и завтра сдохнешь.

Я каждый год обычно к нему ездил. Куда я только ни писал… Путину, Байдену, Харрис — всем. Я в обращении в администрацию президента написал: вы американцам запретили нанимать персонал, выгнали 300 москвичей с работы, да еще и не даете возможности попасть в Америку, к ребенку мне не даете приехать на каникулы. Потому что если он приедет, ему студенческую визу тоже надо получать, чтобы обратно улететь, а посольство закрыто. В ответ мне прислали: в вашем письме нет ссылки на конкретный закон, поэтому ничего ответить не можем.

А мы вот с ребенком увидеть друг друга не можем. Он там, а я тут.

а что я могу сделать?
[Подписать петицию может тут](https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%B4-%D1%80%D1%84-%D0%BC%D1%8B-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2%D0%B8%D0%B7-%D0%B2-%D1%81%D1%88%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D1%84-mid-usembru)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow