НовостиОбщество

Что произошло за день 26 сентября — коротко

  • Умерла 29-летняя Мария Галкина, волгоградский режиссер со СМА. В сентябре девушка приехала в Москву, чтобы сделать операцию. Деньги на это ей помог собрать фонд «Живой». Режиссер Анжела Гусева 24 сентября рассказала, что операция прошла успешно, однако у девушки произошло «незапланированное обострение». В течение года Мария Галкина собирала документы, необходимые для получения доступа к лечению препаратом рисдиплам (торговое наименование «Эврисди»). Это второе зарегистрированное лекарство для лечения СМА (первое — «Спинраза»). Каждый день больному нужно принимать лекарство, стоимость годового запаса которого — 340 тысяч долларов. Лекарство необходимо принимать пожизненно. Рисдиплам внесен в реестр лекарств, необходимых людям с диагнозом СМА, поэтому пациенты могут получить его бесплатно. Но на это может уйти много времени.

Читайте также

Будто разговариваешь о себе с роботами

Катя Хорошилова, 20 лет. Спецвыпуск о взрослых, больных СМА

  • Умер основатель и вокалист группы Status Quo Алан Ланкастер. Это произошло у него дома в Сиднее, в окружении родственников. Музыканту было 72 года, он страдал рассеянным склерозом — хроническим аутоиммунным заболеванием нервной системы. Самые известные песни группы Status Quo — версия композиции дуэта из Нидерландов In The Army Now, Down, down, Rockin' All Over the World.
  • В России зарегистрировали 22 498 новых случаев заражения коронавирусом за последние сутки, это максимум с начала августа. Умерли 805 человек. Накануне в стране также выявили более 22 тысяч случаев заражения. За сутки в Москве COVID-19 заболели 3275 человек, в Санкт-Петербурге — 2055, в Подмосковье — 1215. На четвертом и пятом местах по числу заболевших — Самарская (+574) и Воронежская (+546) области.

Читайте также

«Пандемия пожирает людей там, где нет вакцинации»

Про ковид четвертой, пятой и других волн рассказывает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова

  • Правозащитница Валентина Чупик вышла на связь из спецприемника в московском аэропорту Шереметьево. К ней не допускают адвоката. Женщина вторые сутки находится в спецприемнике аэропорта. Чупик рассказала, что вынуждена находиться в помещении с очень ярким светом, от которого она практически перестала видеть — его выключали на несколько часов утром, но снова вернули.

Читайте также

Не въезжай — убьем

ФСБ запретила правозащитнице Валентине Чупик въезд в Россию на 30 лет. Трудовые мигранты в стране остались без своего главного защитника

  • В Первоуральске задержали участкового и помощника машиниста, обвиняемых в изнасиловании 12-летней девочки. Возбуждено уголовное дело, мужчинам предъявили обвинение — им грозит до 20 лет лишения свободы. Помощник машиниста был ранее судим за угрозы убийством, убийство, кражу и грабежи.
  • В Исландии женщины получили большинство мест в парламенте впервые в Европе. По итогам голосования победила правящая коалиция центристов, а женщины-депутаты выиграли 33 из 63 мандатов или 52% мест. Исландия стала шестой страной в мире, в которой женщины преобладают в парламенте. Остальные — Руанда (61%), Куба (52%), Никарагуа (51%), Мексика (50%) и ОАЭ (50%).

Читайте также

Конец «меркелизма»: что дальше?

Политический расклад в Германии за полторы недели до выборов

  • Прямо сейчас на парламентских выборах в Германии с приблизительно равными результатами предварительно лидируют социал-демократы и «блок Меркель» — консерваторы из Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС). Парламентские выборы в Германии должны были закончиться в 18:00 (19:00 мск), но из-за очередей у участков в Берлине время голосования продлили. В связи с параллельными выборами в сенат Берлина, бюллетеней не хватило на всех избирателей. Также социал-демократы предварительно набирают большинство голосов на выборах в округе Мекленбург-Передняя Померания, где традиционно в течение 30 лет избиралась депутатом Бундестага Ангела Меркель. Это первые выборы за 16 лет, в которых действующая канцлер не принимает участия.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow