НовостиПолитика

Социал-демократы и «блок Меркель» предварительно набирают по 25% голосов на выборах в Германии

На парламентских выборах в Германии с равными результатами в 25% предварительно лидируют социал-демократы и «блок Меркель» — консерваторы из Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) по первым экзитполам ARD.

Изображение

На третьем месте «Зеленые» с 13%. Правая «Альтернатива для Германии» делит четвертое место со «Свободными демократами» с 11%, у левых — 5%.

Парламентские выборы в Германии должны были закончиться в 18:00 (19:00 мск), но из-за очередей у участков в Берлине время голосования продлили. В связи с параллельными выборами в сенат Берлина, бюллетеней не хватило на всех избирателей.

Согласно еще одним экзитполам от ZDF, социал-демократы занимают первое место с 26%, «партия Меркель» отстает совсем немного с 24%, а на третьем месте по-прежнему партия «Зеленых» с 14,5%.

Изображение

Также социал-демократы предварительно набирают большинство голосов на выборах в округе Мекленбург-Передняя Померания, где традиционно в течение 30 лет избиралась депутатом Бундестага Ангела Меркель.

Пока социал-демократы примерно на 1% обгоняют ХДС/ХСС по данным экзитполов, в Берлине проходит круглый стол с участием лидеров шести ведущих партий. Политики обсуждают коалиции в новом парламенте. Кто станет следующим канцлером Германии — пока неизвестно. Вице-канцлер и кандидат от СДПГ Олаф Шольц полагает, что новое правительство сформируют «до Рождества». Все это время Меркель не покинет свою должность.

После выборов 2017 года на переговоры о коалиционном правительстве ушло около 6 месяцев. В итоге правительство собралось из двух конкурирующих и сегодня партий — ХДС/ХСС и СДПГ, хотя Ангела Меркель рассматривала и вариант коалиции «Ямайка» — зеленые, ХДС/ХСС (т.е. «черные») и свободные демократы («желтые»).

В 2013 году стороны договаривались о коалиционном правительстве 3 месяца. В итоге в кабмине снова сидела «большая» коалиция из все тех же христианских демократов и соцдемов с Меркель во главе.

Читайте также

Конец «меркелизма»: что дальше?

Политический расклад в Германии за полторы недели до выборов

В Германии проходят выборы в Бундестаг, впервые за 16 лет в них не участвует действующий канцлер Ангела Меркель. В 2018 году политик заявила, что уйдет с поста после четвертого срока. За пост канцлера конкурируют три претендента от самых популярных партий — ХДС/ХСС (Армин Лашет), социал-демократов (вице-канцлер Олаф Шольц) и «Зеленых» (Анналена Бербок). По словам наблюдателей, исход выборов неочевиден в связи с тем, что разрыв между партиями незначительный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow