НовостиКультура

Умер основатель и вокалист группы Status Quo Алан Ланкастер

В возрасте 72 лет скончался основатель, басист и вокалист британской рок-группы Status Quo Алан Ланкастер. Об этом сообщил его друг, журналист Крейг Беннет.

По его словам, музыкант умер у себя дома в Сиднее в окружении родственников. Журналист уточнил, что у Ланкастера был рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание нервной системы.

В 1962 году Ланкастер основал Status Quo в Лондоне вместе со своим школьным другом Фрэнсисом Росси. Вскоре к ним присоединился Джон Коглан. Ланкастер участвовал в записях 17 музыкальных альбомов, 4 из которых возглавили британские чарты. Самые известные песни группы — версия композиции дуэта из Нидерландов In The Army Now, Down, down, Rockin' All Over the World.

Ланкастер вышел из состава группы в 1985 году. В 1999 году он выпустил сольный альбом Life After Quo. В 2013-2014 году музыкант принял участие в концертном туре оригинального состава Status Quo.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow