НовостиПолитика

Что произошло за день 26 мая. Коротко

  • Александр Лукашенко уверил, что сообщение о минировании перехваченного ранее самолета Ryanair с Романом Протасевичем на борту поступило из Швейцарии с IP-адресов Польши. Власти Швейцарии не подтвердили эти сведения. По мнению Лукашенко, он «действовал законно», когда отдал приказ перехватить иностранный пассажирский самолет с помощью военного истребителя. Политик оправдался тем, что самолет якобы «развернули возле БелАЭС». Ранее власти Беларуси утверждали, что письмо с сообщением о бомбе на борту Ryanair отправили представители ХАМАС. Движение ХАМАС отвергло эти обвинения и осудило Лукашенко.
  • Лукашенко также утверждает, что президент России Владимир Путин извинился перед ним за то, что без его согласия обсуждал ситуацию в республике с президентом США Джо Байденом. «В этом плане Путин очень порядочно поступил. Он мне потом звонил и извинялся, что без разрешения обсуждал Беларусь. Я говорю: «Да за это тебе спасибо, что ты ему так сказал», — заявил Лукашенко.

Читайте также

Врет и верит

Лукашенко угрожает «мировой войной», председатель КГБ называет журналиста Протасевича «террористом», а самолет «Белавиа» тем временем жжет топливо над Кобрином

  • КГБ Беларуси заявил, что экс-главред NEXTA Роман Протасевич якобы воевал на стороне батальона «Азов» (запрещен в России) на юго-востоке Украины. Провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал фотографии, на которых Протасевич запечатлен с оружием в руках. Основатель батальона «Азов» Андрей Билецкий опроверг сведения КГБ и заявил, что Роман не участвовал в боевых действиях, а присутствовал в зоне конфликта как репортер. Главред «Еврорадио» и бывший коллега Протасевича Павел Свердлов также рассказал, что Роман ездил в район боевых действий на юго-востоке Украины как журналист-фрилансер, а с оружием просто фотографировался.
  • Госдума приняла в третьем, финальном чтении поправку, которая ограничивает право граждан участвовать в выборах, если они были «причастны» к деятельности экстремистских организаций. Закон предложили после требования прокуратуры признать ФБК* Алексея Навального экстремистской организацией. Он запрещает руководству таких организаций избираться куда-либо в течение пяти лет, а членам организаций, жертвователям или высказывавшим поддержку — в течение трех.
  • Также в финальном чтении депутаты одобрили запрет для адвокатов и юристов проходить в колонию с любыми средствами связи, а также фото- и аудиотехникой. С собой защитникам можно будет взять только «копировально-множительную технику и фотоаппаратуру для снятия копий с материалов дела» в специальном помещении и в отсутствие заключенного.

Читайте также

Продлить себя во власти

Что не так в конструкции «длящегося преступления», предложенной сенатором Клишасом российским избирателям

  • Украина запретила импорт электроэнергии в страну из России и Беларуси. Ограничение будет действовать до 1 октября и может быть продлено. Национальный регулятор также аннулировал итоги аукционов, где уже была распределена пропускная способность на 2021 год.
  • В июне ФСИН привлечет 600 первых заключенных к принудительным работам на предприятиях Байкало-Амурской магистрали (БАМ), узнал «Коммерсант». Их будут трудоустраивать подрядчики РЖД. Осужденным предложат работать разнорабочими, бетонщиками и арматурщиками. По данным «Коммерсанта», инициатива связана с нехваткой рабочих для строительства БАМа, которое рассчитано до 2030 года, так как мигранты не вернулись в страну из-за пандемии.
  • Роскомнадзор обязал Facebook, Twitter и другие соцети локализовать базы персональных данных российских пользователей до 1 июля. В противном случае им грозит штраф до 18 млн рублей.
  • Финляндия, Чехия, Швеция, Польша и Латвия отозвали разрешения на полеты белорусской авиакомпании «Белавиа» в свои страны из-за инцидента с внеплановой посадкой самолета Ryanair в Минске. Кроме того, итальянская авиакомпания Alitalia прекратит полеты своих грузовых рейсов через Беларусь. Также в среду рейс «Белавиа» из Минска в Барселону не смог войти в воздушное пространство Польши, два часа кружил в небе и вернулся в аэропорт Минска. Власти Франции, через которую также лежал маршрут, деактивировали план полета рейса.

Читайте также

Диктатора на пассажира не меняем

Выбор между соседским тираном и своим гражданином для Кремля очевиден

  • AirFrance отменила рейс Париж–Москва из-за отсутствия разрешения на заход в воздушное пространство России. Экипаж связал произошедшее с решением AirFrance прекратить полеты через Беларусь. В офисе AirFrance «Новой» подтвердили, что отмена рейса в Россию связана с необходимостью обходить воздушное пространство Беларуси. Такой маршрут требует нового разрешения на заход в воздушное пространство России.

*Внесен Минюстом РФ в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow