НовостиОбщество

Польша закрыла воздушное пространство своей страны для белорусских авиакомпаний

Польша запретила белорусским авиакомпаниям летать через воздушное пространство страны. Об этом написал в твиттере официальный представитель польского правительства Петр Мюллер.

«Это часть реализации санкций, запрошенных премьер-министром на заседании Совета Европы», — отметил он.

Ранее рейс белорусской авиакомпании «Белавиа», который летел из Минска в Баресону, не вошел в воздушное пространство Польши, почти два часа кружил в небе и в итоге вернулся в аэропорт Минска. Позже в пресс-службе «Белавиа» сказали, что «за три минуты до взлета авиационные власти Франции в ручном режиме деактивировали план полета данного рейса без уведомления авиакомпании». При этом в «Белавиа» отмечают, что у них были все разрешения на выполнение рейса по данному маршруту.

В Польском агентстве гражданской авиации заявили РИА Новости, что самолет белорусской авиакомпании не допустили в воздушное пространство страны, так как «Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовало не допускать белорусские самолеты в воздушное пространство Евросоюза, а Польша является пограничной страной с Белоруссией». При этом пресс-секретарь агентства Павел Лукашевич сказал ТАСС, что Польша сообщила самолету «Белавиа» о возможных сложностях при пересечении воздушного пространства Франции, но не запрещала ему входить в собственное воздушное пространство.

Лукашевич также отметил, что в варшавском аэропорту в то же время приземлился другой самолет «Белавиа», который летел из Минска.

Ранее Литва запретила своим аэропортам принимать и отправлять рейсы, маршруты которых проходят над территорией Беларуси. Финляндия, Чехия, Швеция и Латвия также отозвали разрешения на полеты белорусской авиакомпании «Белавиа» в свои страны из-за инцидента с внеплановой посадкой самолета Ryanair в Минске.

Читайте также

«Решение политическое. Но связано с безопасностью»

С 26 мая Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью

Участники саммита ЕС приняли решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать в свои страны. Они также рекомендовали своим перевозчикам прекратить полеты над территорией этой страны.

Многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний из-за инцидента в минском аэропорту в минувшее воскресенье. Тогда самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали, минские силовики сообщили, что он в СИЗО. Также стало известно о задержании его подруги, россиянки Софьи Сапеги. Ее арестовали на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow