НовостиОбщество

Россиянку Софью Сапегу арестовали в Минске на два месяца

В Минске арестовали на два месяца россиянку Софью Сапегу, которая была задержана в столице Беларуси после экстренной посадки борта Ryanair 23 мая. Об этом РБК рассказал ее адвокат Александр Филанович.

«Сегодня был допрос Софьи. Ей предъявлено подозрение в совершении уголовно-наказуемого деяния. Избрана мера пресечения — содержание под стражей на срок 2 месяца. Место содержания подозреваемой — СИЗО КГБ»,

, — рассказал он, не уточнив, что именно вменяют в вину арестованной.

По словам адвоката, с него взяли подписку о неразглашении. Тем временем, как утверждает официальный представитель МИД России Мария Захарова, российский консул уже получил разрешение встретиться с Сапегой. Ранее сообщалось, что белорусские силовики заподозрили девушку в совершении неназванных преступлений в августе-сентябре 2020 года.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

В минувшее воскресенье россиянка возвращалась из Афин в Вильнюс вместе со своим молодым человеком Романом Протасевичем — бывшим редактором телеграм-канала NEXTA. Их самолет по требованию белорусского диспетчера совершил экстренную посадку в аэропорту Минска: местные власти объяснили это сообщением о бомбе на борту. После посадки Протасевича и Сапегу задержали.

Тем временем местонахождение Протасевича пока остается неизвестным: как уточняет агентство РИА Новости, его адвокат побывала в СИЗО, Следственном комитете и КГБ, однако доступа к своему подзащитному она так и не получила.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow