НовостиОбщество

МИД РФ: россиянку Софью Сапегу задержали в Минске по подозрению в совершении преступлений в августе-сентябре 2020 года

Беларусь подтвердила задержание россиянки Софьи Сапеги на 72 часа. Ее подозревают в совершении неназванных преступлений в августе-сентябре 2020 года, сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

В течение трех суток в отношении девушки будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении.

«В первой половине дня 24 мая российский консул встретился с родителями С.А.Сапеги. Он информировал их о предпринимаемых посольством действиях и рекомендовал на случай необходимости квалифицированной юридической помощи адвоката», — говорится в сообщении российского ведомства.

Адвокат Сапеги Александр Филанович сказал «Би-би-си», что у него такой информации нет, и что родственники девушки наняли его до встречи с консулом. После появления новости о том, что девушку подозревают в совершении преступлений в Беларуси, Филанович также заявил, что ему об этом ничего не известно.

Отец задержанной Андрей Сапега рассказал «Открытм медиа», что Софья действительно была в Минске во время массовых протестов в августе-сентябре прошлого года.

«Да, этот период она была в Минске, но недолго. Информации, что она участвовала в протестах, у меня нет», — сказал он.

Мать девушки Анна Дудич (живет в Беларуси, отец — в России) сообщила «Би-би-си», что ее дочь в августе 2020 года уехала из Беларуси в Литву и в протестных акциях не участвовала.

«Ее не было в Беларуси точно. Пусть проверят на границе штампы, когда она уехала. Это было примерно 11-12 августа, как раз после всех событий […] Она не участвовала в протестах, она была с нами, мы были на даче в день выборов», — сказала Дудич.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

Софья Сапега — гражданка России, подруга задержанного экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Родители Сапеги ранее рассказывали, что она находится в изоляторе на Окрестина в Минске.

Протасевича задержали 23 мая — самолет авиакомпании Ryanair, на котором он летел, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров. Самолет сопровождал истребитель МиГ-29. Изначально борт направлялся из Афин в Вильнюс.

Белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео с Протасевичем. На записи журналист произносит, что находится в СИЗО-1 Минска, что «никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами», у него нет и что отношения со стороны силовиков к нему «максимально корректные и по закону». При этом Протасевич держится напряженно, на протяжении всего видео часто моргает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow