НовостиПолитика

МИД РФ: с борта Ryanair в Минске сошла только одна россиянка — Софья Сапега. Остальные — граждане Беларуси и Греции

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что с борта Ryanair в Минске сошла только одна гражданка России — подруга задержанного сооснователя NEXTA Романа Протасевича Софья Сапега.

Как заявила Захарова на своей странице в фейсбуке, информация о четырех россиянах, оставшихся в столице Беларуси, не подтвердилась, помимо Сапеги, с борта сошли граждане Беларуси и Греции.

Сапега, которую накануне задержали в Минске вместе с сооснователем NEXTA, находится в изоляторе на Окрестина в Минске, рассказали родители девушки. Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что вместе с «белорусским гражданином» в Минске осталась его знакомая, она гражданка России. По словам Лаврова, посольство обратилось в МИД Беларуси с просьбой предоставить информацию о девушке и обеспечить к ней консульский доступ.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

После задержания девушки в Минске члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) обратились главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой о помощи в освобождении россиянки. Официальный представитель МИД России Захарова говорила, что посольство проверяет информацию в связи о задержании гражданки России и находится в контакте с белорусскими правоохранителями. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что у Кремля «нет никакой информации» о четырех россиянах, которые находились на борту самолета Ryanair, летевшего из Афина в Литву и совершившего внеплановую посадку в Минске.

Романа Протасевича задержали 23 мая — самолет авиакомпании Ryanair, на котором летел Протасевич, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров Его сопровождал истребитель МиГ-29. Изначально борт направлявлялся из Афин в Вильнюс.

Белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео с Протасевичем. Он произносит, что находится в СИЗО-1 Минска, что «никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами», у него нет и что отношения со стороны силовиков к нему «максимально корректные и по закону». При этом Протасевич держится напряженно, на протяжении всего видео часто моргает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow