Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что у Кремля «нет никакой информации» о четырех россиянах, которые находились на борту самолета Ryanair, летевшего из Афина в Литву и совершившего внеплановую посадку в Минске. Слова Пескова приводит «Медуза»*.
«По международным нормам, белорусская сторона проинформирует наше посольство о задержании гражданки России или граждан России и предоставит информацию на этот счет», — заявил Песков в ответ на вопрос, будет ли Москва что-то предпринимать для возвращения россиян из Беларуси.
ОБНОВЛЕНО 14:35
Заместитель директора «Белсат ТВ» Алексей Дзикавицкий рассказал «Новой газете», что подруга Романа Протасевича София Сапега, задержанная накануне в Минске, не является сотрудницей телеканала. «Проходила ли практику — не знаю, у нас сотни людей проходили и проходят практику», — добавил он.
Ранее в телеграм-каналах и госСМИ Беларуси утверждалось, что девушка является сотрудницей «Белсата».
Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что вместе с «белорусским гражданином» — сооснователем телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем — в Минске осталась его знакомая, она гражданка России.
«Мы связались с ее отцом и наше посольство обратилось в МИД Беларуси с просьбой предоставить информацию о нашей гражданке и обеспечить к ней консульский доступ», — сказал Лавров.
На просьбу журналистов прокомментировать информацию о том, что четверо россиян по какой-то причине не попали на рейс, который в результате вылетел из Минска в Вильнюс, Песков ответил, что у Кремля нет «информации, кто вылетал, откуда вылетал, какие причины и так далее».
Официальный представитель МИД России дала «Новой газете» комментарий в связи с инцидентом с рейсом Ryanair:
«Посольство проверяет информацию в связи с появившимися в ряде СМИ сообщениями о задержании 23 мая в Минске гражданки России. Находимся в контакте с белорусскими правоохранителями»
Накануне самолет авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины — Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска якобы из-за сообщения о «минировании». На борту самолета находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали.
Об угрозе на борту Ryanair сообщили диспетчеры из Беларуси, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска. Сообщалось, что команду принять самолет в столице Беларуси отдал лично Александр Лукашенко и что для сопровождения пассажирского самолета в небо подняли истребитель МиГ-29.
Вечером самолет все же приземлился в Вильнюсе, но на его борту не оказалось в общей сложности двоих беларусов и четверых россиян. В частности, стало известно, что в Минске задержали также девушку Протасевича, 23-летнюю россиянку Софью Сапегу. Инцидент с внеплановой посадкой самолета в Минске и задержанием журналиста уже осудили власти Литвы, Австрии, Германии, Франции, Польши, Великобритании, Украины, Чехии. Авиакомпании AirBaltic и WizzAir объявили о решении не летать над Беларусью из-за ситуации с Ryanair.
* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента
Добавьте новости «Новой» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.

