НовостиПолитика

Саммит ЕС решил закрыть небо Европы для белорусских авиакомпаний

Участники саммита ЕС приняли решение о запрете на полеты на свою территорию для белорусских авиакомпаний. О мерах сообщается на сайте Евросовета, с заявлением также ознакомились SVT и ТАСС.

Также саммит рекомендовал европейским перевозчикам не летать над воздушным пространством Беларуси. Решение должны согласовать и утвердить министры, входящие в Совет ЕС.

Участники потребовали также освобождения экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его подруги Софьи Сапеги, которых задержали накануне при экстренной посадке в Минске самолета Ryanair Афины—Вильнюс. Это произошло из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров в сопровождении истребителя.

Саммит также призвал Международную организацию гражданской авиации расследовать произошедшее. По мнению его участников, также необходимо ускорить введение индивидуальных санкций и ограничений против компаний в связи с инцидентом.

При этом белорусский правительственный Boeing 737 EW-001PA, как рассказывала «Новая», обслуживается в Германии. Прошлой осенью из солидарности с белорусами рабочие отказались его чинить.

Читайте также

«Какая твоя фамилия, сволочь?‎»

Авиаэксперт Вадим Лукашевич о «воздушных пиратах», захвативших самолет с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем

Протасевича и Сапегу после посадки рейса задержали. По данным матери девушки, она сейчас находится в минском изоляторе на улице Окрестина. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас в минском СИЗО №1, на здоровье он не жаловался. При этом его мать, по неподтвержденным данным, сообщала о нахождении сына в больнице.

В связи с произошедшим ряд стран рекомендовали своим авиакомпаниям не летать над воздушным пространством Беларуси, некоторые перевозчики приняли такое решение самостоятельно. Власти Литвы уже официально запретили принимать в своих аэропортах рейсы, пролетающие над Беларусью, а Великобритания и отозвала разрешение белорусской компании «Белавиа», и запретила чартерные рейсы из страны.

Многие западные страны потребовали освободить Протасевича. Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что считает его задержание внутренним дело Беларуси. По поводу задержания Сапеги на странице посольства России сказано, что консул встретился с родителями девушки, им порекомендовали адвоката «на случай необходимости оказания квалифицированной юридической помощи».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow