НовостиПолитика

Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии с IP-адресов Польши

Александр Лукашенко во время встречи в Овальном зале с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов госуправления уверил, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии с IP-адресов Польши. Об этом сообщается в связанном с пресс-службой Лукашенко телеграм-канале «Пул Первого».

«Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали», — сказал Лукашенко. Он также уверил, что экипаж самолета Ryanair советовался с авиакомпанией и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске.

обновление
Власти Швейцарии не знали о «минировании» самолета Ryanair, который совершил экстренную посадку в Минске, и не предупреждали Беларусь о возможном теракте, [заявил](https://ria.ru/20210526/shveytsariya-1733984406.html) РИА Новости официальный представитель Федерального офиса по международным делам (МИД) Швейцарии Пьер-Алан Эльтшингер.

«Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам. Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?»

— утверждает Лукашенко на встрече в парламенте. Как уверил Лукашенко, «один экстремистский канал, рожденный на белорусской проблематике, уже вовсю работает против России, показав истинную цель западных стратегов». «Далее возьмутся за Россию», — сказал он.

Читайте также

Диктатора на пассажира не меняем

Выбор между соседским тираном и своим гражданином для Кремля очевиден

При этом ранее власти Беларуси утверждали, что письмо с сообщением о готовящемся взрыве на борту самолета Ryanair, из-за чего лайнер пришлось экстренно посадить в Минске 23 мая, отправили якобы представители ХАМАС. Зачем письмо с обращением к ЕС отправили в Минск, в Беларуси не уточнили. К тому же, Израиль сообщил о взаимном прекращении огня сторонами конфликта в секторе Газа еще 20 мая.

«Мы не прибегаем к таким методам, это могут быть действия каких-то подозрительных сторон, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению», — ответили на это в движении.

Читайте также

Как Лукашенко встречает свою вторую молодость

Российская пропаганда покоряет не только пространство и время, но и новые вершины абсурда

Самолет авиакомпании Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс, но сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров в сопровождении истребителя. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали. Его подруга, гражданка России Софья Сапега, по данным ее родителей, летела тем же рейсом и сейчас находится в СИЗО КГБ. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас в минском СИЗО №1.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow