НовостиОбщество

«Это могут быть действия каких-то подозрительных сторон»: в ХАМАС отрицают причастность к сообщению о «минировании» самолета Ryanair

В движении ХАМАС отрицают причастность ко вчерашнему сообщению о якобы готовящемся взрыве на борту самолета авиакомпании Ryanair. Слова спикера движения Фавзи Бархума приводит Reuters.

«Мы не прибегаем к таким методам, это могут быть действия каких-то подозрительных сторон, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению», — заявил он.

При этом власти Беларуси утверждают, что письмо с сообщением о готовящемся взрыве на борту самолета Ryanair, из-за чего лайнер пришлось экстренно посадить в Минске, отправили якобы представители ХАМАС. «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — процитировал документ директор Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский.

Зачем письмо с обращением к ЕС отправили в Минск, не уточняется. Израиль сообщил о взаимном прекращении огня сторонами конфликта в секторе Газа еще 20 мая.

Читайте также

Докопаться до небес

Фотограф Рома Протасевич в 25 лет стал «врагом режима» Лукашенко, а уже в 26 его задерживали с помощью военной авиации. Что будет с экс-главредом NEXTA теперь?

Самолет авиакомпании Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс, но сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспечеров в сопровождении истребителя. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали. Его подруга Софья Сапега (гражданка России), по данным ее матери, летела тем же рейсом и сейчас находится в минском изоляторе на улице Окрестина. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас в минском СИЗО №1, при этом его мать, по неподтвержденным данным, сообщала о нахождении сына в больнице.

В связи с произошедшим ряд стран рекомендовали своим авиакомпаниям не летать над воздушным пространством Беларуси, некоторые перевозчики приняли такое решение самостоятельно. Однако власти Литвы официально запретили принимать в своих аэропортах рейсы, пролетающие над Беларусью, а Великобритания и отозвала разрешение белорусской компании «Белавиа», и запретила чартерные рейсы из страны. Многие западные страны потребовали освободить Протасевича. Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что считает его задержание внутренним дело Беларуси.

Читайте также

«Какая твоя фамилия, сволочь?‎»

Авиаэксперт Вадим Лукашевич о «воздушных пиратах», захвативших самолет с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow