НовостиПолитика

Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете избираться людям, которые поддержали «экстремистские организации»

Депутаты Госдумы проголосовали в третьем чтении за поправку, которая ограничивает право граждан участвовать в выборах, если они были причастны к деятельности экстремистских организаций. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Закон, предложенный вскоре после того, как прокуратура Москвы потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального экстремистской организацией, запрещает их руководителям и учредителям избираться в течение пяти лет с момента запрета организации. Члены и другие причастные к деятельности таких организаций (например, те, кто жертвовал деньги) не смогут участвовать в выборах в течение трех лет.

После принятия документа в первом чтении к нему внесли поправки глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, который уверял, что новые нормы не будут иметь обратной силы, и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Из них стало известно, что запрет избираться для лиц, «причастных» к деятельности экстремистских и террористических организаций, предложили распространить на выборы всех уровней.

Читайте также

«Дело, основанное на постиках в соцсетях»

В деле о признании ФБК* экстремистами появились новые детали в шести томах

Также парламентарии предложили расценивать участие в деятельности экстремистской организации как «длящееся преступление», что и позволит наделять закон о запрете избираться обратной силой. Также, согласно документу, распространить запрет можно будет только на людей, чья «причастность» к экстремистам или террористам была установлена решением суда. Помимо этого, причастными к такой деятельности могут считаться граждане, которые выразили «поддержку экстремистским и террористическим организациям, в том числе в интернете».

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow