НовостиПолитика

Депутаты предложили запретить «причастным» к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах любого уровня

Запрет избираться для лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций, предложили распространить на выборы всех уровней. Как пишет ТАСС, соответствующие поправки к законопроекту внесли глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Обновлено
В комменатрии для РИА Новости один из авторов поправок, Андрей Клишас, [уверил](https://ria.ru/20210521/popravki-1733331960.html), что новые нормы не будут иметь обратной силы. «Это может иметь своим следствием необоснованное распространение предлагаемого ограничения на лиц, в действиях которых отсутствуют признаки противоправных деяний — например, на тех, которые оказывали помощь экстремистской или террористической организации, но при этом не знали и не могли знать об осуществлении ей такой деятельности, либо оказывали ей помощь в осуществлении деятельности, не подпадающей под признаки экстремизма или терроризма, либо оказывали её в период, когда деятельность организации под такие признаки не подпадала», — сказал он.

Изменения предлагается внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Первоначально предполагалось, что ограничения коснутся лишь выборов депутатов Госдумы.

Под причастностью к экстремистской или террористической деятельности понимается «непосредственная реализация целей и (или) форм деятельности (в том числе отдельных мероприятий), в связи с которыми соответствующая организация была признана экстремистской или террористической».

Также причастными к такой деятельности могут считаться граждане, которые выразили «поддержку экстремистским и террористическим организациям, в том числе в интернете».

Читайте также

«Дело, основанное на постиках в соцсетях»

В деле о признании ФБК* экстремистами появились новые детали в шести томах

Законопроект о запрете избираться в нижнюю палату российского парламента лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, был одобрен в первом чтении 18 мая. Проект закона был внесен на рассмотрение группой депутатов во главе с единоросом Василием Пискаревым вскоре после того, как прокуратура Москвы потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* Алексея Навального экстремистской организацией.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow