НовостиПолитика

Депутаты окончательно приняли законопроект о запрете адвокатам проходить в колонии с любыми «средствами связи»

Госдума в третьем — окончательном — чтении приняла законопроект о запрете для адвокатов и юристов проходить в колонию с любыми «средствами связи», а также фото- и аудиотехникой. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Инициаторами поправок стали депутаты от «Единой России» Василий Пискарев, Анатолий Выборный, Эрнест Валеев, Дмитрий Савельев и представитель «Справедливой России» Николай Рыжак. Законопроектом парламентарии предлагают внести изменения в ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) — «Свидания осужденных к лишению свободы».

Согласно документу, с собой защитникам можно будет взять только «копировально-множительную технику и фотоаппаратуру для снятия копий с материалов личного дела осужденного». При этом делать это будет возможно в специальном помещении и строго в отсутствие заключенного.

В пояснительной записке такие меры никак не объясняются. Однако ранее один из инициаторов поправок депутат Выборный рассказал «Коммерсанту», что запрет вводится для борьбы с так называемыми тюремными колл-центрами. «Мы хотим в принципе исключить возможность, когда кто-то может пронести телефон в колонию», — также признался он.

Читайте также

Тюрьма в тюрьме

Как сотрудники колоний лишают заключенных всех прав и контакта с внешним миром. Тайны ШИЗО

Другими поправками депутатов предлагается, чтобы к заключенным можно было пускать юристов, сопровождающих их жалобы в ЕСПЧ, что позволит выполнить старое постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о свиданиях заключенных с юристами, говорится в пояснительной записке.

Пока что запрета на средства связи для адвокатов, посещающих заключенных в колониях, нет. В марте 2021 года Верховный суд РФ заявлял, что адвокаты могут проходить на территорию колонии со средствами связи и отметил, что действия руководства исправительных учреждений, которые пытаются это запретить, незаконны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow