НовостиОбщество

«Коммерсант»: первые 600 заключенных отправятся на принудительные работы на БАМ уже в июне

Первая партия заключенных отправится работать на предприятиях Байкало-Амурской магистрали (БАМ) уже в июне в рамках новой программы Федеральной службы исполнения наказаний по привлечению осужденных к принудительным работам. О том, что их начали трудоустраивать подрядчики РЖД, «Коммерсанту» рассказали источники.

Так, например, компания «ТС Строй» планирует привлечь к работам на объектах Восточного полигона более 400 человек, отбывающих наказание, еще один подрядчик — «Промстрой» — около 100. Всего, по данным издания, в этом месяце будет трудоустроено около 600 человек.

Предполагается, что заключенных будут устраивать на позиции, не требующие высокой квалификации. В частности, им предложат работать разнорабочими, бетонщиками и арматурщиками.

Читайте также

Социальный лифтер жмет кнопки

Зачем госпропаганда воспевает ГУЛАГ

Несколько дней назад министр юстиции поддержал идею замещения труда мигрантов заключенными и предложил создавать исправительные центры на крупных стройках. Ранее с такой инициативой выступил директор ФСИН Александр Калашников: он анонсировал создание трудовых лагерей для тех заключенных, которые имеют право на замену срока в колонии на принудительные работы.

«Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», — заверил Калашников.

По данным «Коммерсанта», инициатива связана с нехваткой рабочих для строительства БАМа, которое рассчитано до 2030 года, так как мигранты не вернулись в страну из-за пандемии. Издание также отмечает, что стройка нуждается в кадрах из-за масштаба работ.

Читайте также

Отправят ли Навального строить БАМ?

Правительство возвращает экономическую практику времен ГУЛАГа: зеков хотят послать на сибирские мегастройки. А ФСИН и так зарабатывает миллиарды на обесцененном труде

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow